Наверх

«Еще большая ответственность перед страной и перед собой»: 14-летним барановичанам торжественно вручены паспорта

14.03.2023 929 Наш край

pasporta-vruchili (5).JPG15 марта 1994 года был принят первый в истории суверенной Беларуси Основной Закон – Конституция нашей страны. Так совпало, что именно в 2022 году в этот день вступили в силу принятые на республиканском референдуме изменения и дополнения.

Накануне Дня Конституции в Барановичах прошло торжественное вручение паспортов в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси». 14 марта в выставочном зале краеведческого музея собрались лучшие представители учащейся молодежи, имеющие особые заслуги в учебе, спорте, общественной деятельности.

Вручить паспорта ребятам пришли мэр Барановичей Михаил Баценко и председатель Комитета госконтроля Брестской области Оксана Цылько, находящаяся сегодня с рабочим визитом в нашем городе.

pasporta-vruchili (6).JPG– Объявленный указом Президента Год мира и созидания стал продолжением Года исторической памяти. Поэтому неслучайно местом проведения сегодняшнего мероприятия был выбран зал, где размещена экспозиция, посвященная геноциду, – пояснил Михаил Баценко. – Мы с вами живем в стране, где большое внимание уделяется молодежи, где на первом месте стоит забота о человеке. И наш гражданский долг – следовать положениям Конституции и соблюдать законы нашей страны. Это важно и в жизни, и в интернет-пространстве. Призываю вас быть крайне осторожными и внимательными при выборе источников информации и поведения в социальных сетях. Теперь, когда вы стали полноправными гражданами Республики Беларусь, на вас возлагается еще большая ответственность и перед страной, и перед городом, и перед собой.

pasporta-vruchili (7).JPG

pasporta-vruchili (8).JPG

pasporta-vruchili (9).JPGОксана Цылько пожелала ребятам стать настоящими гражданами и патриотами:

– Любите свою родину, сохраняйте и берегите то историческое наследие, которое досталось нам от предыдущих поколений. Всегда помните, что вы живете в прекрасной стране. Наша Беларусь – независимое, свободное, миролюбивое государство, нуждающееся в каждом из вас. И каким оно будет завтра, зависит тоже от каждого. Какую бы профессию в будущем вы ни избрали, делайте работу хорошо, честно, добросовестно, стремитесь к большему.

pasporta-vruchili (10).JPG

pasporta-vruchili (11).JPG

pasporta-vruchili (12).JPGПочетные гости вручили 11-ти ребятам, которым исполнилось 14 лет, паспорта и памятные подарки.

pasporta-vruchili (13).JPG

pasporta-vruchili (14).JPGВместе юноши и девушки произнесли клятву молодого гражданина. Среди них – ученики средней школы № 14.

pasporta-vruchili (4).JPGКира Кубица:

– Сегодня очень ответственный день для меня, когда могу назвать себя полноправным взрослым гражданином Беларуси. Буду стараться быть еще более активной, чтобы оправдать этот статус.

pasporta-vruchili (3).JPGТимофей Трус:

– Чувствую трепет, волнение и гордость одновременно. Почетно получить паспорт из рук мэра города. Я люблю свою страну, и город мой самый лучший!

pasporta-vruchili (2).JPG

pasporta-vruchili (15).JPGПользуясь случаем, первый секретарь горкома БРСМ Анна Запруцкая приняла в большую семью Барановичской организации Белорусского республиканского союза молодежи семь новых членов.

pasporta-vruchili (16).JPG

pasporta-vruchili (17).JPG

pasporta-vruchili (18).JPGСотрудники выставочного зала ознакомили молодых граждан нашей страны с экспозицией.

pasporta-vruchili (1).JPG

pasporta-vruchili (19).JPGОльга ШАРАПО

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: