Наверх

До «цифры» – год

26.06.2013 390 Наш край

– Хотелось бы на страницах газеты получить компетентную информацию о переходе Барановичского региона на телевещание в цифровом формате в полном объеме, т.е. включая и коммерческие каналы. В частности, когда в районе будет отключено аналоговое телевидение? Кроме цифровой приставки, нужна ли специальная антенна? И где её можно приобрести? Когда можно будет, кроме цифрового социального пакета,  принимать платные эфирные каналы и как будет осуществляться их подключение?

Г.З. ДЕМИДЕНКО.

Вопрос читателя газеты мы адресовали директору филиала Брестского областного узла радиовещания и телевидения республиканского предприятия «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» Виктору КОРАБЛЕВУ. Вот что он сообщил редакции:

– Принятая в 2005 году  государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания вышла на Брестчине в стадию своего практического завершения. 10 июля  2014 года в Барановичском регионе начнётся отключение радиотелевизионных  передатчиков, пока ещё работающих в аналоговом стандарте. За оставшееся до этого момента время каждый телезритель должен решить для себя непростую задачу: какой способ приема телепрограмм для него наиболее предпочтителен?

Проще всего тем, кто пользуется услугами операторов кабельного телевидения или заключил договор с «Белтелекомом» на получение услуги телевидения марки «ZALA» –  нужно только вовремя её оплачивать. В таком же положении находятся и абоненты многоквартирных жилых домов, подключенные к антеннам коллективного пользо-    вания. В этом случае организация, эксплуатирующая здания, обязана обеспечить переход на приём телепрограмм с аналога на цифру.

А как поступить телезрителям, проживающим в частном секторе городов, поселков и в сельской местности? Для   этой категории населения есть следующие пути решения проблемы.  В первую очередь обратить внимание на свою приёмную телевизионную антенну.  Для организации приема государственного цифрового телевидения антенна метрового диапазона совершенно не годится, и её нужно будет заменить на дециметровую. Те, кто использует польскую или другие широкополосные антенны,  должны быть готовы к тому, что и её  нужно будет заменить на дециметровую.

В  цифровом  стандарте обеспечивается вещание  следующих  телевизионных  программ: Беларусь-1, Беларусь-2, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, Мир, РТР-Беларусь. Вместо отключённой в 2012 году программы 8-й канал планируется транслировать  телепрограммы канала Беларусь-3. Таким образом телезритель получит возможность просмотра восьми государственных телевизионных  программ без какой-либо оплаты. Что касается коммерческих каналов, то пока не определено, какие это будут программы и каков метод их приёма  – по карточке либо путём подключения приставки.  Планируется, что коммерческие каналы телезритель сможет получать на платной основе по аналогу «ZALA».

Кроме антенны, телезритель должен иметь и телевизор, оснащенный встроенным тюнером, обеспечивающим приём программ стандарта DVB-Т с системой кодирования MPEG-4.  Если такого телевизора нет, то выручить может цифровая приставка любого производителя, при условии, что она поддерживает упомянутые параметры стандарта.  Установить антенну, правильно подключить приставку и настроить телевизор для приёма цифрового телевидения  могут специалисты местных телерадиомастерских, входящих в объединение «Брестоблгарант», предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие подобного рода услуги.

Консультации по организации приёма государственного цифрового телевидения на бесплатной основе можно получить но телефону  172 Брестского областного узла радиовещания и телевидения; по телефону  134  «Брест­облгарант». Кроме этого, население консультируют специалисты всех кабельных операторов Брестской области.

Итак, для организации приёма телепрограмм, транслируемых в цифровом формате, необходимо: установить приемную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориен­тировать её на выбранную передающую станцию. Рекомендуется применять такие же антенны дециметро­вого диапазона, что и для приема программ в аналоговой форме. Приобрести цифровую телевизионную приставку производства «Витязь» или предприятия «Производство телекоммуникационных систем» либо телевизоры «Горизонт»,  «Витязь» со встроенными тюнерами для приёма цифровых программ телевидения. Возможно использование телевизоров зарубеж­ного производства при условии наличия в них встроенных тюнеров, поддерживающих стандарт вещания DVB-T с форматом сжатия MPEG-4, а также приставок с аналогичными характеристиками.

Настроить телевизионную приставку или телевизор на частоту 39-го телевизионного канала (652 МГц) при ориентации антенны на Барановичи. Зона обслуживания программ цифрового формата составляет 39 км. Возможна настройка приставки или телевизора на частоту 41-го телевизионного канала (634 МГц) при ориентации антенны на Слоним. Зона обслуживания в этом случае составляет 59 км. Жители, проживаю­щие севернее линии Почапово–Арабовщина–Нагорная,  имеют возможность принимать телевизионные про­граммы цифрового формата на 41-м телевизионном канале из населённого пункта Луки Гродненской об­ласти. Зона обслуживания составляет 29 км.

В случае возникновения вопросов по приёму телевизионных программ на территории города или района можно обратиться за консультацией в Брестский областной узел радиовещания и телевидения по телефону 172, а также к местным операторам приёмных сетей кабельного телевидения: «Гарант-Сервис» –  (8-0163) 41-02-08,  «Система» – (8-0163) 47-12-50, «Спика» – (8-0163) 41-04-71, «Норд» –  (8-0163) 41-15-80,  «Сфера-ТВ» –  (8-0163) 41-11-31,  «Салют» –  (80163) 29-03-78.

Информацию   о   возможности   приёма   телевизионных   программ   можно   узнать   на  интернет-сайте www.brtpc.by, а также в районных отделениях почтовой связи и электросвязи.

Примечание:  вещание телевизионной программы «8-й канал» в цифровом формате с 1.01.2012 г. временно приостановлено.



  • Мы в социальных сетях: