Наверх

Чтобы дорога не забирала людей: освятили Р-99 в Барановичском районе

03.03.2022 1195 Наш край

Порой госавтоинспекции приходится прибегать к нетрадиционным методам профилактики ДТП, а точнее – освящению тех участков дорог, на которых происходят страшные аварии, гибнут люди.

osviashchenie_dorogi3.jpg

Сейчас назрел именно такой момент. Корреспондент «НК», представитель ГАИ и Римско-католической церкви отправились на освящение автодороги Р-99. Она пролегает через Барановичский район.

Едем по живописной дороге: среди высоких сосен, припорошенных утренним снежком молоденьких елей, кажется, есть какая-то особая благодать, и ничто не напоминает о плохом. Сквозь ветви пробивается весеннее солнышко, легко дышится…

Омрачают поездку лишь искусственные букеты цветов и венки, которые через несколько километров попадаются нам на пути. А ведь за каждым из них стоит трагедия, боль потери.

Остановку делаем на 15-м км Р-99, неподалеку от Лесино. 24 декабря 2021 года здесь в аварии погибли брат и сестра, которая приехала погостить из Москвы в Барановичский район к родным.

Настоятель римско-католического прихода храма Святого Иоанна Павла II Виталий Мисникевич читает молитву и освящает это место. В мимо проезжающей фуре осеняет себя крестом водитель.

osviashchenie_dorogi4.jpg

osviashchenie_dorogi_1.jpg

osviashchenie_dorogi10.jpg

Едем дальше. Приближаясь к Тартакам, старший инспектор ДПС Барановичского РОВД Андрей Севрюк рассказывает о вчерашних событиях. Рано утром 2 марта автомобиль «Ниссан» выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком, перевозившим продукты питания.  Жуткая авария произошла на 30-м км автомобильной дороги в окрестностях деревни Тартаки. Молодой водитель легковушки 33 лет и его 35-летняя супруга погибли на месте. Сиротой осталась их дочь, трехлетняя девочка, она находилась в автокресле на заднем сиденье. Чудом малышка осталась жива, однако получила серьезный перелом.

osviashchenie_dorogi8.jpg

osviashchenie_dorogi9.jpg

На месте свежей аварии делаем остановку. Здесь видим осколки пластика, чуть дальше от дороги — поворотник. А буквально в паре метров от места ДТП на холмике замечаем оградку с цветами – здесь тоже дорога унесла чью-то жизнь.

– В последние года три на участке автодороги Р-99 стали происходить аварии, в которых погибают люди, причем по двое, трое сразу – умирают целыми семьями, – рассказал инспектор ДПС. – И потому мы решили попросить помощи в освящении этой дороги у ксендза Виталия. К нему мы обращались в 2016 году, когда на трассе М1 была подобная ситуация, буквально каждый месяц там сбивали пешеходов. И, знаете, помогло. Аварий там действительно стало меньше.

osviashchenie_dorogi2.jpg

Сам Андрей Севрюк, как пришел служить в ОВД, не расстается с католическим крестиком, который сопровождает его в дороге.

Почему же черная полоса пошла по автодороге Р-99? Непонятно, из-за чего на прямом, без извилин участке дороги случаются страшнейшие аварии? Только представьте, возле Подгорной произошло ДТП с тремя погибшими сразу.

– Есть какие-то мифические места, которые притягивают такие происшествия. Дьявол ищет там, где тонко, – говорит ксендз. – Сегодня мы помолились за тех, кто находится или будет находиться на этой дороге – за пешеходов, водителей, освятили ее, чтобы в будущем здесь не случалось аварий. Верим, так и будет. А также мы провели ритуал молитвы за погибших на этой дороге. Пусть они покоятся с миром.

Как рассказал ксендз, к нему часто обращаются горожане, чтобы он освятил их дома, автомобили.

osviashchenie_dorogi6.jpg

– На той неделе дальнобойщик попросил освятить его машину перед рейсом с тем, чтобы уехать и спокойно вернуться домой. Очень отозвалось в моем сердце и то, что он добавил: «И чтоб по дороге я не причинил никому вреда», – рассказал настоятель храма в Боровках. – Летом на стоянку к костелу съезжаются люди на автомобилях, велосипедах, даже с детскими колясками, чтобы освятить их в День святого Христофора. Этого святого мученика  христиане почитаюткак покровителя водителей, верят, что икона с его ликом защитит от несчастных случаев.

Чтобы их рроисходило как можно меньше, в ГАИ рекомендуют не садиться за руль, если вы устали, у вас недомогание или вы выпили; строго соблюдать ПДД и быть предельно внимательными во время поездки.

А инспекторы ДПС в Барановичском районе в предпраздничные и праздничные дни, с 4 по 9 марта, проведут акцию по выявлению нетрезвых участников дорожного движения. 

Ольга ШАРАПО

Фото автора





  • Мы в социальных сетях: