Наверх

Что думают о профсоюзе в Барановичах? (опрос)

26.02.2015 504 Наш край
IMG_1647
Встреча председателя Барановичского городского объединения организаций профсоюзов Марины Матюк и председателя горкома работников торговли Натальи Шибут с сотрудниками магазина “MART INN”

Многие, вступающие в профсоюз, нередко задаются вопросами: «А что же такое профсоюз? Зачем он мне нужен? Какие права и возможности он дает?»

«Нк» попросил разъяснить председателя Барановичского городского объединения организаций профсоюзов, входящих в состав Федерации профсоюзов Беларуси, Марину МАТЮК.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

«При слове «профсоюз» чаще всего вспоминается оказание материальной помощи, распределение путевок в санатории или детские оздоровительные лагеря, организация культурно­-массовой работы. Всем этим профсоюз, безусловно, занимается. Однако многие забывают, что главная задача и основные цели профкома – представлять интересы членов организации и защищать их социально-­трудовые права, – сказала Марина Матюк. – Наниматель имеет средства и специалистов, поэтому работники издавна объединялись в профессиональные союзы, чтобы вместе защищать друг друга от неправомерных действий работодателя и его представителей».

Вообще сфера деятельности профсоюза очень обширна. Именно профком ведет переговоры с работодателями, представителями органов власти по проблемам социально­-трудовых отношений. Профком от имени работников заключает соглашения и коллективные договоры, контролирует их выполнение, следит за выполнением работодателями законодательства о труде.

«Кроме всего профсоюз оказывает бесплатные консультации по экономическим и правовым вопросам, представляет и защищает интересы своих членов в комиссии по трудовым спорам, суде», – рассказывает Марина Матюк.

Стоит подчеркнуть, что общая численность членов Федерации профсоюзов Беларуси на протяжении последних лет стабильно растет. На данный момент Федерация объединяет 28 отраслевых проф­союзов, шесть областных объединений профсоюзов, одно городское объединение. Численность членов профсоюзов составляет более четырех миллионов человек. В Барановичах в профсоюзе состоит более 50 тысяч человек.

ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ

Реорганизация, оптимизация численности работников, неполная занятость – все это вносит в жизнь коллективов некоторую напряженность. Однако, состоя в профкоме, каждый может рассчитывать на помощь в трудную минуту. Марина Матюк уверена, что благодаря совместной работе нанимателя и профсоюза можно сохранить целостность коллектива, улучшить условия труда и быта работников, совершенствовать оплату труда и обеспечить социальные гарантии. По ее мнению, надежным гарантом безопасности в первую очередь выступает коллективный договор.

«Основные соглашения, которые профсоюзы заключают с работодателем, записываются в документ под названием «Коллективный договор». На предприятии, в организации, в учреждении он неукоснительно выполняется, – поясняет Марина Матюк. – Грамотно составленный коллективный договор позволяет устанавливать или изменять форму, систему оплаты труда, выплачивать материальную помощь, индексировать заработную плату. Благодаря ему можно получить материальную помощь в случае длительной болезни или дорогостоящего лечения, в связи со смертью близких. Также материальная помощь может выделяться и при вступлении в брак, рождении ребенка, в дни государственных и профессиональных праздников или личных юбилеев».

По мнению Марины Матюк, частный сектор экономики требует такого же внимания, как и другие сферы народного хозяйства.

«В фирмах работают такие же граждане Беларуси, как на государственных заводах или в бюджетных организациях, – поясняет она. – Их права также надо учитывать. К сожалению, некоторые бизнесмены сегодня выступают против создания на их предприятиях профсоюзных организаций. Из этого можно сделать вывод, что им есть чего бояться и есть что утаивать. Поэтому наши представители приходят в частные организации, чтобы рассказать работникам о деятельности проф­союзной организации».

Иногда работодатель не хочет оказывать помощь добровольно, поэтому работники должны держаться вместе, чтобы добиться результата, а профсоюз будет реальным помощником в решении различных вопросов.

По словам Марины Матюк, профсоюз является единственной организацией, имеющей законное право представлять интересы работников и способной на деле их защитить. «В основе профсоюза – понимание, что только благодаря сплоченности, солидарности друг с другом, активности и работе каждого можно добиться поставленных целей», – подытожила Марина Матюк.

К сведению

– Стать членом профсоюза имеет право любой работник без согласия работодателя.
– В профсоюз могут вступить работники предприятий, учреждений, организаций различных организационно-­правовых форм собственности, студенты и учащиеся профессиональных учебных заведений.
– Создать первичную ячейку можно при количестве 5 человек.

Опрос: Нужен ли профсоюз, помогает ли он работникам?

IMG_4203Людмила ЛАГОДИЧ, продавец Дома торговли «Радуга»:

– В профсоюзе состою с момента трудоустройства. И ни разу не пожалела об этом. Ведь на протяжении всех лет всегда чувствовалась поддержка, плечо товарища. Считаю, в этом и состоит главная задача профсоюза. Профком организовывал многочисленные поездки, праздники, оказывал помощь.

 

 

 

 

 

 

SC06591Александр ШИПУЛИН, электромонтер «Барановичи коммунтеплосеть»:

– Убежден, что профсоюз необходим. Ведь это единственная организация, которая тесно связана с работниками. С какими бы проблемами, трудностями ты ни столкнулся, профсоюз поможет их разрешить. К примеру, мне после болезни была выделена путевка в санаторий.

 

 

 

 

 

IMG_4237Иосиф ДРЕКОВСКИЙ, ведущий инженер технического отдела авиазавода:

– О своем профкоме могу сказать только положительное. Наш председатель в курсе всех событий на заводе, знает обо всех проблемах работников. Профсоюз организует санаторно­-курортное лечение, оказывает материальную помощь при решении социально-­бытовых и жилищных вопросов.

 

 

 

 

 

 

DSC06594Виктор ПОДГОРНЫЙ, бригадир каменщиков филиала СУ­111 ОАО «Стройтрест № 25»:

– Работа профкома – это и выделение материальной помощи, и премирование работников, и организация их досуга, и охрана труда. У нас по инициативе профкома организуются конкурсы профмастерства, праздники, экскурсии, приоб­ретаются билеты в театры, на концерты, футбольные матчи.

 

 

 

 

Инна ГОНЧАР, фото Бориса НОВОГРАНА



  • Мы в социальных сетях: