Наверх

Благоустройство старого парка

15.06.2018 258 Наш край

Республиканский центр экологии и краеведения в рамках Года малой родины с 20 апреля по 20 июня объявил о проведении республиканской акции «Сад моей мечты».

Что предполагает эта акция? Прежде всего, наведение порядка в садах, парках, аллеях, бульварах, усадьбах, благоустройство и озеленение прилегающих территорий. Педагоги и учащиеся эколого-биологического центра Барановичей приняли решение участвовать в данной акции.

Ежедневно сотрудники и учащиеся центра, спеша на работу и возвращаясь домой, проходят через старый парк. И конечно, всем хочется, чтобы там стало краше, чтобы жителям города было приятно провести время на территории этого уникального исторического места нашего города, нашей малой родины. Установлены красивые скамейки, малые архитектурные формы, аттракционы для детей.

Поэтому акцию «Сад моей мечты» мы решили провести в старом парке. И сделать то, что под силу нам.

В первую очередь учащиеся объединения «Юные орнитологи» изучили видовой состав птиц, обитающих в старом парке. Их оказалось 23 вида. Юные орнитологи составили эскиз будущего стенда и за счет средств внебюджетной деятельности эколого-биологического центра в рекламном агентстве изготовили стенд «Птицы старого парка». Данный стенд мы хотим установить в парке, чтобы жители города, прогуливаясь здесь, могли познакомиться с видовым разнообразием птиц.

Также наши учащиеся и педагоги сделали домики для птиц: 10 синичников и 5 скворечников ‒ и развесили их в парке. Главной задачей домиков является привлечение большего количества птиц в парк, чтобы они уничтожали вредных насекомых, которые, в свою очередь, уничтожают деревья.

Учащиеся вместе с педагогами центра благоустроили клумбу при входе в парк. На клумбе высажено 840 бархатцев трёх сортов, 40 хост, 34 традесканции Андерсона. Надеемся, что данная клумба будет радовать своим цветением наших горожан.

Просим всех, кто будет прогуливаться по старому парку, бережно относиться к изготовленному стендуи высаженным растениям.

Дети очень старались!

Татьяна СОКОЛЕЦ, заведующая отделом эколого-биологического центра.

 



  • Мы в социальных сетях: