Наверх

Барановичскому хоккею на траве исполняется 35 лет

05.10.2016 303 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Бориса НОВОГРАНА

В октябре 2016 года исполняется 35 лет барановичскому хоккею на траве.

В октябре 1981-го выпускник Гродненского техникума физической культуры Александр Павлович Махначёв набрал первые группы хоккеисток в ДЮСШ при профкоме ПХБО.

С 1982 года «Текстильщик» принимал участие в чемпионатах БССР. За эти годы были и победы, и неудачи, построен лучший стадион в стране. «Текстильщик» 17 раз становился призером чемпионатов Беларуси, в 2007 году выиграл Кубок Республики Беларусь, первым из белорусских команд отняв титул у бессменного победителя — гродненского «Ритма».

В 2008 году команда заняла 7-е место в высшем дивизионе Кубка обладателей кубков европейских стран в Париже. Игроки клуба Ольга Новикова (дважды), Светлана Богушевич (дважды), Виктория Климец (дважды), Дарья Токарик, Ольга Радаш становились победительницами молодежных чемпионатов Европы по индорхоккею. В 2011 году к победе в молодежном чемпионате Европы в залах (Шотландия) и в 2010-м – к пятому месту в финале молодежного чемпионата Европы по хоккею на траве (Франция) приводил сборную страны главный тренер «Текстильщика» Г.Г. Бельский.

Стал бронзовым призером чемпионата Республики Беларусь клуб и в нынешнем году. Правда, старт чемпионата 2017-го не задался – пока команда занимает четвертое место, но всё еще впереди.

С 2014 года в Барановичах проводится международный турнир на призы Барановичского горисполкома, который участники называют неофициальным Кубком СНГ. Два последних года в турнире участвовали по девять команд из пяти стран.

Хоккейный клуб «Текстильщик» поздравляет с юбилейной датой игроков, тренеров, административный персонал, ветеранов барановичского хоккея на траве, болельщиков!

Георгий БЕЛЬСКИЙ.



  • Мы в социальных сетях: