Наверх

Барановичский район радушно встречал участников автопробега «Города-герои – города Героев»

26.06.2026 74 Наш край

Участники автопробега отправились из Москвы по трем направлениям, чтобы посетить памятные места, связанные с Великой Отечественной войной.

Северное направление – к Мурманску и Санкт-Петербургу, южное – на Севастополь и западное – по Беларуси. Главная цель и идея автопробега «Города-герои – города Героев: дорогами народных ополченцев» – прославление подвигов и массового героизма жителей городов, самоотверженно оборонявшихся в военные годы.
26-06-1.JPG

26-06-2.JPG

26-06-3.JPG

26-06-4.JPG

26-06-5.JPG

26-06-6.JPG

26-06-9.JPG

26-06-11.JPG
Старт автопробегу западного направления был дан в Минске 25 июня. Экипажами руководят Герой Советского Союза и четыре Героя Российской Федерации. Следуя через Барановичский район, участники автопробега посетили одно из трагических и памятных мест нашего региона – воинское захоронение в деревне Березовке.

26-06-12.JPG

26-06-13.JPG

26-06-15.JPG

26-06-16.JPG

26-06-17.JPG

26-06-18.JPG

26-06-19.JPG

26-06-20.JPG

26-06-21.JPG

26-06-22.JPG

26-06-23.JPG

26-06-25.JPG

26-06-26.JPG

26-06-27.JPG

26-06-28.JPG

Именно здесь в сентябре 1941 года возле станции Лесной, в 22 км от Барановичей, для советских военнопленных фашисты создали концентрационный лагерь «Шталаг № 337». Он был единственным лагерем на территории современной Беларуси, в котором наряду с военнослужащими, попавшими в плен, начиная с 1943 года, содержалось и мирное население, в том числе дети.  Условия, обращение с узниками были нечеловеческими.  С августа 1942 года в лагере фашисты применяли машину-душегубку, которая в течение суток умерщвляла 720 человек.

Бывший военнопленный лагеря № 337 врач Владимир Павлович Юдин рассказывал: «Особенно жестоко немцы издевались над командным составом Красной армии. Их голодными и босыми зимой выгоняли на улицу и заставляли простаивать часами на лютом морозе. После часть людей вывозили на расстрел, а остальных загоняли в бараки. Была установлена система, когда камеру с военнопленными наполняли водой до полного их умерщвления. Таким методом фашисты только в течение трех месяцев 1942 года замучили 160 командиров Красной армии…»

Всего в «Шталаге № 337» было уничтожено, расстреляно, казнено, убито и заживо похоронено более 88 тысяч мирных людей, военнопленных, партизан, детей.

– Память о Великой Отечественной войне – тот фундамент, который объединяет и белорусов, и россиян независимо от расстояний и границ, – убеждены участники автопробега. –  У нас общая история, общая боль и общая Победа. Важно вместе сохранить эту память и передать правду о подвиге поколения Победителей дальше.

26-06-24.JPG

Инна ГОНЧАР

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: