Наверх

Барановичский главврач – о Послании Президента

28.01.2022 5074 Наш край

Главный врач Барановичской центральной поликлиники Василий Романовский:

- Обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, глава государства еще раз подчеркнул: нужно бороться за жизнь каждого человека.

Президент считает правильным решением предоставлять белорусам раз в год свободный от работы день для диспансеризации, иначе говоря, комплексного обследования. Изменения в законодательство, сказал он, уже подготовлены.

Президент уделил особое внимание демографической безопасности, обозначив в числе приоритетов раннюю диагностику онкологических, эндокринных, сердечно-сосудистых, иммунных заболеваний. Барановичское здравоохранение планомерно движется вперед в этом направлении, год за годом расширяя перечень скрининговых исследований.

Вместе с тем не только государство, но и сам человек должен позаботиться о себе, о своем здоровье, подчеркнул наш Президент. Совсем не напрасно такую обязанность включили в проект Конституции.

Качественная медицина останется бесплатной для человека. «Это – гарантия, – сказал Президент. – Но даже самая лучшая медицина не способна дать гарантии. Человек сам должен вести здоровый образ жизни: правильно питаться, вовремя обращаться к врачам, заниматься физической культурой и спортом…»

Подготовил Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: