Наверх

Барановичским ГРОЧС выявлены нарушения при проверке жилья

03.11.2014 191 Наш край

В октябре в рамках республиканской акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде сотрудники Барановичского ГРОЧС  совместно с представителями правоохранительных органов, энергонадзора, ЖКХ и сельсоветов посетили более двух тысяч домовладений граждан.

Основная цель, которую преследовали специалисты – снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения жителями региона правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, предупреждение правонарушений, совершаемых  в состоянии алкогольного опьянения.

«Особое внимание уделялось социально уязвимым категориям граждан и лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, – рассказал старший инспектор группы пропаганды и обучения Барановичского ГРОЧС Михаил Матяс. – Так, в ходе акции был оштрафован  131 злостный нарушитель правил пожарной безопасности. Родственникам 70 одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов мы отправили письма с просьбой оказать помощь в приобретении и установке автономных пожарных извещателей».

Сотрудники МЧС  еще раз напоминают жителям нашего региона о правилах пожарной безопасности в отопительный период и просят быть предельно внимательными при эксплуатации электрооборудования:

– не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;

– располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;

– для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

– не используйте электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);

– не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

– регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

– не располагайте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели) легковоспламеняющиеся материалы;

– не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

– перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации.



  • Мы в социальных сетях: