Наверх

30 июня – День экономиста

30.06.2015 377 Наш край

IMG_9005«Нк» продолжает проект, в ходе которого знакомит читателей с жителями региона и их работой. Сегодня герой публикации – главный экономист экспериментальной базы «Вольно» Елена МАНЯК.

ВЫБОР ОПРЕДЕЛЕН С ДЕТСТВА

О профессии экономиста она знала не понаслышке с раннего детства.

«Почти все женщины в моей родне трудились экономистами или бухгалтерами, я часто приходила к ним на работу, видела, чем они занимались, и мне это нравилось», – рассказывает Елена Ивановна.

Поэтому о выборе будущей профессии девушка не задумывалась и после школы решила «штурмовать» престижный тогда Белорусский государственный институт народного хозяйства имени Куйбышева (нархоз).

«Поступить в институт было нелегко, конкурс был очень большой, – вспоминает специалист. – Пришлось много готовиться. Я очень благодарна своим школьным учителям, которые помогли мне тогда».

Несмотря на волнение, Елена хорошо сдала вступительные экзамены и стала студенткой нархоза. В 1987-­м по распределению она попала в Гродненскую область, но девушке хотелось найти работу поближе к дому, родителям (сама она родом из Ляховичского района), и спустя два года Елена устраивается в экспериментальную базу «Вольно», где трудится по сей день.

НЕ ПОЖАЛЕЛА НИ РАЗУ

Экономист – неотъемлемое звено любого хозяйства, организации или компании. Ведь именно он занимается движением денежных средств, определяет, откуда берутся деньги, почему уменьшается или увеличивается прибыль. Чтобы быть полезным на конкретном участке работы, экономисту нужны специальные знания, умения и опыт. Люди этой профессии владеют данными и по планированию, и по текущему функционированию хозяйства, и по прогнозным показателям, и не только «сухую» цифру представляют, но и консультируют, делают сравнительный анализ.

Среди качеств, необходимых в данной профессии, Елена Ивановна также называет точность, внимательность, усидчивость и умение сосредотачиваться. Не обойтись здесь, конечно, и без тактичности – работать приходится не только с цифрами, но и с людьми.

«Сегодня мне кажется, что профессия бухгалтера не­много скучнее, там все более стабильно, сухие цифры, а в экономической профессии есть постоянное движение, – поясняет она. – К примеру, начинается новый вид деятельности, и нужно вникнуть, изучить его особенности. Вообще, экономист в каком-­то роде даже творческая профессия, о том, что выбрала именно ее, я не пожалела ни разу».

Экспериментальная база «Вольно» – хозяйство многопрофильное. Кроме растениеводства – производства и реализации семян элитных зерновых культур и многолетних трав, здесь занимаются и животноводством. А экономисту хозяйства Елене Ивановне Маняк обязательно нужно быть в курсе всех дел, ведь экономика, как и политика, имеет первостепенное значение в жизни каждого коллектива. Не будет грамотного прогноза социально­-экономического развития, не будет и самого предприятия.

По ее словам, в управлении сельского хозяйства нашего района сложился сильный и понимающий коллектив, с которым очень легко работать, да и коллеги по экспериментальной базе «Вольно» никогда не подводят.

Вообще Елена Ивановна человек разносторонний. В свободное от работы время она занимается личным хозяйством, очень любит цветы. На участке возле ее дома с ранней весны до поздней осени цветет более 30 различных видов цветов: тюльпаны, нарциссы, гвоздика, гортензия, примула…

Пользуясь случаем, Елена Маняк поздравляет с профессиональным праздником всех экономистов города и района. Желает им здоровья, удачи, успехов, оставаться специалистами в своей профессии и постоянно стремиться к большему, чем уже достигнуто.

Инна ГОНЧАР.



  • Мы в социальных сетях: