Наверх

«Буду скучать по папе»: военную присягу приняли военнослужащие территориальных войск Барановичского района

27.08.2021 4085 Наш край

Рома Сокол снимает на телефон своего отца Владимира: мужчина наряду с 13 военнообязанными принимает военную присягу в составе войск территориальной обороны Барановичского района.

– Буду скучать по папе, он так надолго никогда не уезжал. Он у нас в охране работает, – с гордостью говорит мальчишка.

prisyaga-7.JPG

Артема Лешика провожают супруга, сын и маленькая дочурка.

prisyaga-25.JPG

prisyaga-26.JPG

Торжественный ритуал в сопровождении военного оркестра 61-й истребительной авиабазы прошел в агрогородке Жемчужном 27 августа.

prisyaga-12.JPG

prisyaga-17.JPG

prisyaga-18.JPG

prisyaga-19.JPG

prisyaga-21.JPG

prisyaga-20.JPG

prisyaga-24.JPG

Сформированный из числа сотни военнообязанных запаса отдельный стрелковый батальон на месяц отправится выполнять учебно-боевые задачи, а также примет участие в совместных белорусско-российских стратегических учениях «Запад-2021».

Исполняющий обязанности начальника управления территориальной обороны — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь Александр Макаревич отметил:



prisyaga-16.JPG

– На фоне непростой обстановки в мире, разрастания терроризма, многочисленных войн и конфликтов в Беларуси обеспечиваются мир, стабильность, спокойствие и согласие. В этом отношении наша страна показывает пример, как надо защищать национальные интересы, сохранять главные ценности народа. Наша задача – и впредь обеспечить эти приоритеты.

prisyaga-15.JPG

Заместитель председателя Барановичского горисполкома Вадим Щербаков говорил о важности учений «Запад-2021»:

– События последнего года показали, что мы должны быть готовы к военным вызовам и угрозам. Территориальные войска – это составляющая часть обороны государства, поэтому отработка практических навыков так необходима.

prisyaga-13.JPG

prisyaga-14.JPG

Председатель совета Барановичской городской организации Белорусского союза офицеров Анатолий Мишечек сказал несколько напутственных слов военнослужащим. Ксендз Олег и настоятель церкви в Новой Мыши Василий Картовицкий произнесли молитвы на ратное служение, протоиерей Преображенского храма окропил военнослужащих отдельного стрелкового батальона святой водой.

prisyaga-9.JPG

К памятнику воинам, павшим в боях за свободу и независимость, были возложены венки.

prisyaga-1.JPG



prisyaga-5.JPG

prisyaga-6.JPG

В Жемчужненском сельском доме культуре выступил академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Ольга ШАРАПО

Фото Бориса НОВОГРАНА

Видео автора




  • Мы в социальных сетях: