Наверх

Паломническу поездку по святым местам Турова организовал настоятель храма святых Жен-Мироносиц

30.05.2023 884 Наш край

palomnichestvo (2).jpg

Для пожилых граждан отделения обеспечения дневного пребывания ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи», посещающих кружок «Православный час», настоятель храма святых Жен-Мироносиц организовал паломническую поездку по святым местам города Турова.

palomnichestvo (3).jpg

palomnichestvo (4).jpg

Туров – один из древнейших городов Беларуси, который славится своими святыми местами и монастырями. Туров был столицей Туровского княжества в X–XIII веках, а также важным религиозным центром Полесья. Здесь жили и служили многие святые и преподобные, такие как святитель Кирилл Туровский, преподобная Ефросинья Полоцкая и другие.

В первую очередь участники посетили церковь Святой Богородицы, которая является одной из старейших храмов Беларуси, построенным в XII веке на месте древнего княжеского собора. Далее паломники отправились к мемориальному комплексу «Туровский крест», посвященному древнему символу Полесья, который был найден на берегу Припяти в 1968 году. Туровский крест – это камень с высеченным на нем крестом и надписью на старославянском языке: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». По преданию, этот крест установила преподобная Ефросинья Полоцкая в XII веке.

palomnichestvo (5).jpg

palomnichestvo (6).jpg

palomnichestvo (7).jpg

palomnichestvo (1).jpgНе смогли не посетить пожилые граждане церковь Всех Святых, храм Живоносного Источника и древнее замчище X–XIII вв. с остатками храма и жилых помещений, обнаруженными в ходе археологических раскопок. На месте каменного храма, разрушенного во время землетрясения 1230 года, находится памятник «Древний Туров».

Паломническая поездка в Туров – это отличная возможность для пожилых граждан окунуться в атмосферу древнего города, почтить память святых, помолиться за здравие и спасение, получить духовное укрепление и благословение.

Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи



  • Мы в социальных сетях: