Наверх

Креативный визажист и фотограф представила в Барановичах свои удивительные работы

01.06.2021 1340 Наш край

"Дар жизни" - выставка работ визажиста, фотографа и создателя направления Social Creative Makeup (социальный креативный макияж) Анны Малаховской прошла в Барановичском государственном университете 1 июня.

novaya-vystavka-kartin-1-06_1.JPG

Анна Малаховская родом из Бреста, живет в Витебске. Как призналась сама Анна, ей всегда нравилось заниматься визажом, но «хотелось делать не только красивую картинку, а, чтобы она еще несла смысл, какой-то посыл». Родиться на свет ее работам помогла и деятельность группы поддержки беременных женщин, находящихся на грани аборта «Линия жизни». Именно эта социально значимая тема и стала ведущей в ее творчестве.

Анна – мама двоих прекрасных дочерей 16 и 6 лет.

– Первая беременность моя не была запланированной, желанной, но после того, как у меня родилась дочь, я осознала, что дети – это счастье, они обогащают нашу жизнь и дают ей смысл. Своими работами я хотела показать, что выбор в пользу сохранения жизни ребенка – это единственный верный путь, тот правильный выбор, который должна делать женщина, девушка, – говорит Анна Малаховская. – Очень важно, чтобы в трудный момент у женщины была поддержка, то плечо, на которое она может рассчитывать. Поговорить с кем-то, понять, осознать, что «я смогу», «у меня всё получится» и оставить ребенка, подарив ему жизнь.

Анна привезла с собой 18 холстов, каждый из которых – с подробным описанием того, что автор хотела показать и донести до зрителя любого возраста. Ей несомненно удалось сделать работы и эстетичными, и красивыми, и необычными, и в то же время глубокими и запоминающимися.

novaya-vystavka-kartin-1-06_4.JPG

novaya-vystavka-kartin-1-06_5.JPG

novaya-vystavka-kartin-1-06_6.JPG

novaya-vystavka-kartin-1-06_7.JPG

novaya-vystavka-kartin-1-06_8.JPG

novaya-vystavka-kartin-1-06_9.JPG

С интересом фотоработы рассматривают посетители выставки, одни фотографируют на телефон, обсуждают с подругами, кто-то просто молча стоит и смотрит со слезами на глазах.

novaya-vystavka-kartin-1-06_3.JPG

Из Солигорска приехала познакомиться с Анной лично и увидеть ее холсты вживую психолог предабортного консультирования Оксана Козлова.

– В обществе произошел отрыв сексуальной жизни от деторождения. Разрушаются семейные ценности: вместо традиционной семьи, законного брака, все чаще видим сожительство. В таких отношениях мужчина зачастую чувствует себя свободным, а женщина как будто находится в браке. Разведенные женщины ищут новых отношений, но, если средства контрацепции не срабатывают, они бояться рожать снова и идут на аборт, – рассказывает Оксана Козлова. – Женщины приходят ко мне с разными проблемами: одни говорят, что слишком молоды, что не справятся, что их материальное положение не позволяет «поднять» ребенка на ноги, что ее бросили, предали… За 2,5 года работы из 413 женщин 52 потенциальные мамы всё же оставили ребенка. 52 человека! Подарили миру 52 новых жизни!

Выставку можно увидеть 1–3 июня.

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: