Наверх

Фоторепортаж. Коллективы барановичского Дворца детского творчества подтвердили звание образцовых

26.04.2021 756 Наш край

В пятницу, 23 апреля, во Дворце детского творчества прошло мероприятие в рамках подтверждения звания образцовый коллективами «Вояж», «Вэсма», «Крыніцы дабрыні».

zvanie-26-04_01.jpg

zvanie-26-04_03.jpg

zvanie-26-04_04.jpg

Коллективы усердно работают, придумывают новые яркие номера и достигают с ними огромных высот в различных конкурсах и номинациях. Так, у образцового ансамбля эстрадного танца «Вояж» (руководитель Елена Кабак) за плечами гран-при международного фестиваля Golden Time Online New York 2019, диплом III степени в V международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ». Образцовый ансамбль бальных танцев «Вэсма» (руководитель Татьяна Матеша) смог завоевать диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома в областном этапе VI Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». В образцовой вокальной студии «Крыніцы дабрыні» (руководитель  Инна Заяц) места завоевывает не только сам коллектив, но и отдельные вокалистки: диплом лауреата I степени получила солистка Ангелина Войтехович и дипломантом I степени стала Вероника Карпович в первом Республиканском конкурсе искусств «Зажги звезду».

zvanie-26-04_05.jpg

zvanie-26-04_06.jpg

zvanie-26-04_07.jpg

zvanie-26-04_08.jpg

Подробнее о мероприятии и его значимости рассказала хореограф танцевального коллектива «Вояж» Елена Кабак:

– Мероприятие, безусловно, важное. Это своего рода экзамен на сохранность и профессиональный рост коллектива. Подтверждение звания проходит раз в три года, и за это время должны создаваться новые танцевальные номера, но и сохранение старого материала тоже приветствуется, так как каждый год меняется состав ансамбля. И конечно же, необходим багаж участия в различных конкурсах, так как это является мониторингом успешности коллектива. А цель у нас одна: показать, что ансамбль существует и работает!

Концертная программа была насыщена различными номерами, которые не оставили равнодушными ни одного зрителя в зале. О своей подготовке к выступлениям поделился Ираклий Бокач, танцовщик коллектива бальных танцев «Вэсма»:

– Для подтверждения звания образцового коллектива мы отбираем лучшие номера, а затем приступаем к репетициям и непосредственно к самой подготовке к концерту. На самом деле это не так уж и легко, как кажется: мы прикладываем много усилий к постановке красочных номеров. После подготовки мы обязательно собираем наши костюмы и приводим их в порядок для того, чтобы выглядеть опрятно и красиво на сцене. Конечно же, за кулисами сцены все очень переживаем за то, как станцуем, ведь это большая ответственность. Мы волнуемся, но в конце концов выходим на сцену и оправдываем свой труд!

Зрители могли насладиться не только танцами разных стилей. Прекрасным украшением концерта стали песни  в исполнении коллектива «Крыніцы дабрыні». Об атмосфере в коллективе и о том, что чувствовали выступающие на сцене, рассказала Снежана Голоскок, солистка коллектива «Крыніцы дабрыні».

– Выступать с коллективом проще, менее волнительно и не так страшно, потому что ты знаешь, что не один. Коллектив – это поддержка. Мы всегда подбадриваем друг друга. Каждый человек нашего коллектива относится с ответственностью к тому, что происходит. Также  не менее важно видеть поддержку со стороны зрителей. Находясь на сцене, ты понимаешь, что поёшь не только для себя, и когда ты видишь людей, проявляющих интерес к твоему выступлению, ты по-настоящему получаешь удовольствие.

Нельзя не отметить теплое поздравление коллектива «Вояж» своему хореографу Елене Кабак после выступления.

– Мы очень хотели отблагодарить нашего хореографа за ее труд, терпение, упорство и силы, вложенные в нас. Именно благодаря ей мы смогли получить много дипломов и завоевать много мест даже в условиях пандемии. Так как состав ансамбля меняется, мы, как выпускницы, решили подарить что-нибудь приятное и памятное нашему любимому хореографу, – поделилась Екатерина Боуфалик.
 
zvanie-26-04_10.JPG

zvanie-26-04_11.JPG

zvanie-26-04_12.JPG

zvanie-26-04_13.JPG

zvanie-26-04_14.JPG

zvanie-26-044.jpg

Дарья Чепелевич, учащаяся 11 «А» класса СШ № 21

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: