Наверх

Благодаря чьей поддержке в Барановичах строят новый православный храм

26.02.2021 3196 Наш край

Каждый год в день памяти блаженной Валентины Минской (6 февраля) в Барановичи прибывает архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, чтобы вместе с духовенством города, со всеми прихожанами поклониться святой Валентине Минской, вспомнить о её милосердии, доброте и беззаветном служении Господу.

Не стал исключением и нынешний престольный православный праздник, который собрал всех на месте будущего храма в Боровках, строящегося в честь Блаженной Валентины Минской.

«Боже, до чего же красивы православные храмы!» – невольно подумалось, когда в очередной раз увидела эскиз будущего культового сооружения. Воздушный, красивый, будто устремляющийся ввысь. Очень пожалела о том, что нет изображения будущей церкви на ограждении строительной площадки. Чтобы многочисленные прохожие, которые гуляют вдоль, увидели эту красоту. И сердечко у них ёкнуло бы в подсказке – «надо и мне помочь в возведении храма».

hram-borovki.JPG

К стройке на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ, Домейко, Марфицкого и Журавлевича неторопливо приближается пара: мужчина и женщина. Подойдя ближе, горожане останавливаются и осеняют себя крестом. В душе чувствую радость: вот оно, священное место, еще только стены будущего храма поднимаются, а человеку уже хочется помолиться.

– Мы живем в этом районе и очень рады, что здесь будет православный храм, – говорят Наталья и Михаил Соколовские. – Мы понимаем, что церкви у нас строятся исключительно на добровольные пожертвования людей, но очень хотелось бы, чтобы процесс шел быстрее. Не терпится пойти на службу не в тесный вагончик, а в просторный красивый храм. Это не только наша мечта – так говорят многие прихожане, причем среди них большинство – молодые люди, жители Боровков, которые часто гуляют здесь даже с маленькими детьми. Мне кажется, будь все мы активнее, церковь уже бы поднялась.

Иерей Антоний Моргун, настоятель церкви блаженной Валентины Минской, которому я рассказала об разговоре у стройки, согласно кивает головой:

– Эти люди правы в том, что хотелось бы более деятельного участия в строительстве нашего храма жителей самих Боровков. Церковь в первую очередь станет украшением этого района, притягательным местом для горожан. Никто не говорит о том, что надо жертвовать какие-то запредельные суммы, я думаю, если хотя бы по 2 рубля в месяц (не такие большие деньги) живущие здесь взрослые собирали, храм построили бы гораздо быстрее. Но я скажу, уже веселее, уже душа радуется, прибавляет оптимизма, когда видишь, что поднимаются стены. Каменщики ганцевичского предприятия «АнгорСтройИнвест» начали работать на объекте 1 февраля. Спустя два дня стены поднялись на 1 метр 20 см. Вот почему так важно сейчас не подвести строителей, не остановить процесс. Надо понимать, что сбор средств на церковь в Боровках и само строительство ведутся параллельно.

Поднимаемся с фотографом на стройку. На кирпичной кладке задействованы сразу 11 каменщиков. На мгновение отвлекаю от дела мастеров, которые трудятся ближе:

– Что испытываете на таком необычном объекте?

– Для нас это обычная работа, которую надо сделать качественно и в срок, – говорят Николай Рулинский и Юрий Ярошевич. – Мы строили в Боровках детский сад, школу, не было простоев. Надеемся, и здесь сложится благоприятная ситуация.

Ганцевичские специалисты работают на субподряде у СУ-172 стройтреста № 25, который является генподрядчиком стройки. А сам проект храма святой блаженной Валентины Минской разработан барановичскими специалистами «Брестпроекта». Под строительство храма выделено чуть больше восьми гектаров площади. Само здание церкви общей площадью 650 квадратных метров рассчитано на 450 человек. Ввысь оно поднимется более чем на 20 метров. На территории запроектировано разместить также целый комплекс зданий и сооружений, даже детскую площадку. Но это всё в будущем. А сейчас все усилия направлены на возведение самого храма.

Кстати, все это время здесь проводятся службы.

– Сложился костяк прихода, – отмечает отец Антоний Моргун. – Я уже знаю прихожан на воскресных службах и в лицо, и по имени. 90 деток в возрасте от 7 до 14 лет регулярно посещают воскресную школу. Храм живет, пусть пока и в вагончике.

Религиозная община прихода храма святой блаженной Валентины Минской была зарегистрирована еще в сентябре 2013 года.

Но отсчет своей истории храм в Боровках начал 7 октября 2018 года, когда был заложен первый камень в основание сооружения,  и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан совершил литургию и освятил камень.

Благословение преосвященного архиерея стало знаковым событием не только для духовенства и верующих, но и для всего города. Вот почему вместе со всеми на закладке первого камня и освящении присутствовал и Юрий Громаковский, председатель горисполкома.

Такое внимание светской власти к строительству культового сооружения объяснимо. Храмы мы строим всем миром, независимо от убеждений и взглядов. Теми людьми, кто жертвует на строительство храма, движут вера, добро и милосердие.

Нулевой цикл и инженерные сети начинали строить специалисты СУ-145 стройтреста № 25. В минувшем году эта важная работа была сделана.

– Подведены все коммуникации: водоснабжения, отопления, канализации – очень большой объем, – говорит настоятель храма. – И за это огромное спасибо всем, кто помог и продолжает помогать в нашем святом деле.

Антоний Владимирович называет руководителей и коллективы, которые внесли вклад в стройку и поддерживают её далее. Это заводы «Энергодеталь» (Денис Супрунюк), автоагрегатный (Виталий Юркевич), автоматических линий (Александр Зубик), станкопринадлежностей (Андрей Михайловский), строительных деталей и конструкций (Геннадий Парханович), хлебозавод (Наталья Колесникович), «Торгмаш» (Сергей Герасимчик), 558 авиаремонтный (Павел Пинигин), завод ЖБИ стройтреста № 25 (Владимир Сорокин), комбинат ЖБК (Виктор Дичковский), филиал «Савушкин продукт» (Виктор Ракуть), БПХО (Иван Турчак), «Барановичигаз» (Олег Вергейчик), городской УКС (Александр Карпеня), электрические сети (Константин Киселев), грузовой автопарк № 4 (Сергей Амелин), автобусный парк (Владимир Пучко), «Бархим» (Светлана Шлепцова), водоканал (Виктор Колосовский), «Барановичхлебопродукт» (Георгий Хомченко), отделение железной дороги (Валерий Веренич), локомотивное депо (Сергей Ольшевский), дистанция сигнализации и связи (Александр Жданович), культурно-спортивный центр (Сергей Стасюкевич), станция Барановичи-Центральные (Николай Шорин), швейная фабрика (Валентина Томащук), городское ЖКХ (Михаил Менча), «Барановичи коммунтеплосеть» (Владимир Захарчук), ЖРЭУ (Игорь Загорский), «Общепит «Школьник» (Андрей Деркач), «Группа «Спецстрой» (Эдуард Якубовский), стройтрест № 25 (Вячеслав Дунькович), «Дельфа-Буг» (Владимир Юричев), газета «Наш край» (Ирина Соснина), ГОВД (Владимир Максимчик), управление по образованию (Татьяна Шестак).

Надо отметить, что большую помощь ощущает приход святой Валентины Минской от духовенства и других религиозных общин: приходов храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, храма Святых Жен-Мироносиц, храма Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Еще один стабильный источник финансирования строительства храма стал возможен благодаря тому, что сюда часто привозят мощи святых: именно на территории храма Валентины Минской горожане получили возможность приложиться к мощам Матроны Московской, великомучениц Параскевы, Екатерины, святителя Луки, помолиться, поставить свечи за здравие и пожертвовать на храм.

Как видим, добрых людей немало. Есть уверенность, что их количество умножится, и мы построим пятый православный храм в Барановичах. Единственный храм в Беларуси, который носит имя Блаженной Валентины Минской.

Светлана ГИЛЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА

Банковские реквизиты для зачисления пожертвований

Приход храма Святой Блаженной Валентины Минской в г. Барановичи Пинской епархии Белорусской православной церкви Московского Патриархата, 225320, г. Барановичи, ул. Куйбышева, 11.

УНП 201021677,

р/с BY 98 BPSB 3015 1609 7701 2933 0000,

ОАО БПС Сбербанк ЦБУ 101, код банка BPSBBY2X.




  • Мы в социальных сетях: