Наверх

Барановичский живописец Юрий Лешик принял участие в пленэре художников в Польше

18.07.2011 356 Наш край

В польском городке Турава, что недалеко от чешской границы, прошел международный пленэр художников, в котором принял участие барановичский живописец Юрий Лешик. Сегодня он рассказывает читателям о поездке и делится впечатлениями.

– В пленэре участвовали десять мастеров из Польши, Украины и Беларуси. Нашу страну выпала честь представлять мне и минскому художнику Алексею Марочкину. А попал я на пленэр благодаря рекомендациям нашего живописца Алеся Фалея: он дал мои координаты организаторам, которые познакомились с моими работами, заинтересовались и пригласили меня на этот международный форум.

Почти десять дней провели мы в Польше: днем писали картины, вечером общались у костра с художниками, иногда выезжали на экскурсии, осматривали окрестности. Сам пленэр проходил на берегу Туравского озера – это очень живописное место, с прекрасной природой, которая напоминает нашу, белорусскую. Жили здесь же, в домиках на берегу озера. Атмосфера этих замечательных мест была душевной и творческой.

Было очень интересно и познавательно общаться с коллегами художниками, ведь все они – приверженцы разных стилей и тенденций в творчестве, да и разница в возрасте некоторых участников достигала полувека. Мы с удовольствием делились друг с другом опытом, обсуждали современные веяния в искусстве.

За время пленэра я написал пять работ. Две из них (как и каждый участник) оставил спонсорам, которые попросили меня изобразить местные достопримечательности – старинные деревянные костелы. Кроме этого, рисовал местные пейзажи, Туравское озеро. Одну из картин я подарил своему новому польскому другу, остальные привез в Барановичи.

Все десять дней я общался с поляками на белорусском языке, они меня без труда понимали, и я их тоже. Было приятно, что мои работы заинтересовали публику: прохожие останавливались и с увлечением рассматривали картины, беседовали со мной, всем желающим я показывал свои старые произведения на фото.

Не раз во время таких бесед поляки интересовались экономической ситуацией в Беларуси: мол, есть ли у нас в магазинах все необходимое, нет ли перебоев с продуктами. Я отвечал, что таких проблем у нас нет, а любые экономические неурядицы мы преодолеем.

В целом, впечатления от путешествия остались самые замечательные, не испортило настроение даже пробитое в дороге колесо моего автомобиля. Если меня пригласят, то с удовольствием приеду на этот пленер еще раз.

P.S. Вчера в Лиде открылась выставка «Промнi», на которой представлены работы Юрия Лешика и Андрея Богданова. Теперь и наши соседи смогут познакомиться с творчеством замечательных барановичских художников.



  • Мы в социальных сетях: