Наверх

25 января – Татьянин день

25.01.2016 324 Наш край

DSC_9024В детстве собственное имя, несмотря на его поэтичность, Татьяне Ананько совсем не нравилось.

– Мы жили в Южном микрорайоне, и вокруг были одни Тани. Хотелось необычного имени. А тут – «Наша Таня громко плачет…» «И почему меня не назвали хотя бы Светой», – сокрушалась я тогда, – вспоминает Татьяна Ананько, директор Мирновской детской школы искусств. – А когда училась в музыкальном училище, рассуждала уже по-другому: «Классно, что я не Света». Заочно поступила в университет культуры – оценила имя по достоинству: ну кто из молодежи не отмечает День студента? Татьянин день – праздник не только для Татьян: рядом у каждого найдется подруга с таким именем. И сегодня меня с этим днем поздравляют. Приятно: будто второй день рождения!

А назвали так нашу героиню отец и ее старший двоюродный брат. Он почему­-то именно так величал свою любимую игрушку, с которой не расставался ни на минуту. «Назови сестричку Танька» – и всё тут.

– Наша Татьяна – человек с оптимистичным настроением, доброй душой и теплой улыбкой, – говорит про Татьяну Ананько руководитель народного инструментального ансамбля «Бон­Тон» Алеся Баранова.

Коллектив Мирновской детской музыкальной школы молодой, творческий, деятельный, как директор. Татьяна Александровна не только руководит – профессионально поет, любит играть на фортепиано. Прежде чем восемь лет назад возглавить коллектив, она в нем выросла. И до сих пор наравне с коллегами выступает в народном инструментальном ансамбле «Бон­Тон», остается солисткой вокального ансамбля «Міранда». Эти коллективы активно участвуют в конкурсах как республиканского, так и международного уровня, имеют награды. В свое время «Бон­Тон» выступал даже во Франции. Сейчас «Міранда» готовится к защите звания «народный коллектив» и конкурсу патриотического творчества «Я помню», который состоится в столице.

Есть мнение, что имя, данное человеку при рождении, наделяет его определенными чертами характера. Книги, в которых собраны наблюдения за обладателями того или иного имени, не теряют популярности. А что? Давайте проверим, насколько правдивы их выводы!

– Есть мнение, что Татьяны тяготятся однообразием, любят дальние путешествия.

– Это про меня. Люблю путешествовать на электричках, поездах.

– В подобных книгах утверждают, что Татьяны не любят возражений, стоят на своем.

– Да, я в какой­-то мере упряма. Но, если есть хоть малейшие сомнения, не буду настаивать на своем.

– Правда ли, что Татьянам чужда сентиментальность?

– Вы что? Меня хлебом не корми – дай поплакать. Вот смотрю фильм – а слезы уже текут!

В спортивных секциях, как пишут в подобных книгах, наша героиня не занималась, танцами тоже, а вот стихи
Татьяна Александровна писала, причем, надо же, один был и про Татьянин день!

И о запасливости Татьян книги не врут.

– В народе об обладательницах имени говорили так: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет!» Так оно и есть: Татьяна Александровна хорошая хозяйка, увлекается рукоделием, умеет вкусно готовить, по количеству законсервированных банок всех нас опередит, – характеризует ее Алеся Баранова.

Слабость Татьяны Ананько – коты. «Они для меня как члены семьи».

Да, и еще мы не сказали о том, что Татьяна, о которой газета решила написать накануне дня ее ангела, – активный участник группы «Нашего края» в социальной сети.

– Наша семья выписывает «Наш край» еще с тех времен, когда он назывался «Знамя коммунизма». Газету всё равно интереснее почитать, чем сайт в Интернете. Надо же знать, что происходит в нашем крае, – рассуждает наша верная читательница.

Виталий ГЕРЦЕВ.



  • Мы в социальных сетях: