Наверх

Заботьтесь о птицах правильно

17.09.2021 319 Наш край

utki-korm.jpg

Осень приближает нас к холодам. Многие из нас пытаются проявить заботу о пернатых друзьях, раз-другой подкормив их крошками хлеба и батона. Однако мало кто знает, что это несёт в себе неблагоприятные последствия. Давайте разберемся, чем же так вредны мучные изделия для птиц.

1. Недостаток полезных веществ у утят. Для здорового развития птицам нужно разнообразное питания, большое количество микроэлементов. А хлеб и близкие к нему продукты не дают организму необходимых для развития веществ.

2. Утрата природных способностей. Если птенцов уток и лебедей подкармливать батоном, у них есть риск получить нарушение развития суставов, которое называется "крыло ангела". Оно не лечится и приводит к преждевременной гибели.

3. Хлеб, который бросают в воду, не всегда съедается сразу. Он начинает гнить, загрязняя водоёмы.

4. Есть риск отучить пернатых от добывания корма самим, и птицы могут погибнуть, надеясь всё время получать питание от людей.

Чем же можно подкормить уток и лебедей зимой?

Отличной альтернативной хлебу станут овсяные хлопья (геркулес); заранее замоченные ячмень, овёс, горох, кукуруза, пшеница; отварной картофель, сырые морковь, свёкла, капуста.

Так что заботьтесь о братьях наших меньших правильно!
 
Подготовила Анастасия Иванюк

Фото: mrhvost.com





  • Мы в социальных сетях: