Наверх

Долгожданное тепло всегда оборачивается традиционной проблемой. Представитель МЧС побывал в Барановичском райагросервисе

13.04.2021 635 Наш край

Каждый год с наступлением весеннего тепла вместо радости от пробуждения природы возвращается одна и та же проблема – выжигание сухой растительности. Первый заместитель начальника Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ковальчук выступил в трудовом коллективе ОАО «Барановичский райагросервис», где акцентировал внимание на необходимости соблюдения правил безопасности при наведении порядка.

В начале выступления Александр Леонидович довел оперативную обстановку с пожарами на территории города, района и республики. Обозначил основные причины огненных трагедий и привел реальные примеры ЧС с гибелью людей.

«С наступлением тепла многие горожане открывают дачный сезон и выезжают на свои участки для наведения порядка, а спасатели в этот период отмечают увеличение количества пожаров, основными причинами которых является неосторожное обращение с огнем», – отметил работник МЧС.

Присутствующие поинтересовались у представителя МЧС, как правильно проводить уборку на территории частных домовладений.

«Порядок на любой территории нужно соблюдать и поддерживать постоянно, а не только в период весенней уборки. Сжигать мусор можно только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от зданий и хозяйственных построек. Пламя нужно постоянно контролировать и не забывать про огнетушитель, емкость с водой, лопату», – подчеркнул Александр Ковальчук.

grochs-13-04.jpg

В продолжение выступления Александр Леонидович рассказал о первичных средствах пожаротушения и продемонстрировал, как привести огнетушитель в действие. Не забыл специалист упомянуть об автономном пожарном извещателе, рассказав всем присутствующим о преимуществах и принципе действия данного устройства.

В завершение встречи представитель МЧС презентовал всем присутствующим полезное мобильное приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом», в котором собрано множество актуальной информации и полезных советов по правилам безопасности, а также раздал памятки, которые обязательно будут полезны каждому.




  • Мы в социальных сетях: