Наверх

Встречу с сотрудниками частного предприятия провели барановичские спасатели

20.10.2021 292 Наш край

В рамках акции «За безопасность вместе!» продолжается информирование граждан на собраниях в коллективах. На этот раз Сергей Кулеш, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС встретился с работниками пилорамы в поселка Светлый Барановичского района.

Сергей Кулеш начал свое выступление с обозначения основных причин пожаров и гибели людей от них.

После этого для профилактики аудитории напомнили основные правила пожарной безопасности в быту. Говорили о том, как не допустить пожаров из-за неосторожного обращения граждан с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. Присутствующим напомнили, как надлежащим образом пользоваться электроприборами, газовыми установками, печами. Была озвучена роль автономного пожарного извещателя в предупреждении пожаров.

Не обошли стороной вопрос детской безопасности. Взрослых призвали не оставлять детей без присмотра, держать их в шаговой доступности. Обучать их правилам безопасности с детства. А для этого можно использовать мобильное приложение «Помощь рядом» от МЧС Республики Беларусь.

В рамках встречи собравшимся рассказали также, как предупредить пожары на рабочем месте, озвучили действия в случае пожара электрооборудования.

Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик.

Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности. При загорании электротехники необходимо обесточить объект или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112.

Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлено Барановичским ГРОЧС




  • Мы в социальных сетях: