Наверх

Ветер до 24 м/с! Оранжевый уровень опасности объявлен на 18 февраля

17.02.2023 1595 Наш край
Фото с сайта unsplash.com

Синоптики Белгидромета обращают внимание на то, что в Брестской области завтра объявлен оранжевый уровень опасности. 18 февраля порывы ветра могут достигнуть 21–24 м/с. В субботу ожидаются сложные погодные условия, они также будут связаны с выпадением осадков в виде дождя. Ночью – от 0 до +4 градусов, днем воздух прогреется до плюс 2–7 по Цельсию.

Сильный ветер до 15–20 м/с прогнозируется и на воскресенье, 19 февраля, сообщает барановичская метеостанция. Пройдет снег, мокрый снег. В ночные часы – от -3 до +2, днем – -1..+4.

20 февраля прогнозируется снег, мокрый снег, метель и порывистый ветер. Ночью столбики термометров опустятся до 0..-5, днем воздух прогреется от -1 до +4 по Цельсию.

skrin.JPG

МЧС напоминает!

При получении информации об очень сильном ветре воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям, пожилым людям. 

Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии, закройте газовые краны.

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Плотно закройте двери, окна, чердачные люки и вентиляционные проемы. Оконные стекла, по возможности, защитите ставнями или щитами.

Научите детей, как действовать во время стихийного бедствия. 

Если вы на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности

Если вы в лодке и получили штормовое предупреждение или видите приближение плохой погоды, немедленно плывите к берегу.

Обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, если бедствие застало вас на улице. 

Избегайте разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, водоемов, транспортных остановок, потенциально опасных промышленных объектов и деревьев).

Если скорость ветра увеличивается и достигает ураганной силы, то необходимо следовать правилам:

находясь на открытой местности, плотно прижмитесь к земле на дне любого углубления (оврага, канавы), защищая голову одеждой;

остановитесь, если вы едете в автомобиле, не прячьтесь в нем, постарайтесь найти укрытие в крепком строении или на дне любого углубления.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: