Наверх

В Брестской области стартовала программа «МАК». Проверьте, что растет на вашем приусадебном участке

01.06.2021 433 Наш край

С 1 июня по 15 сентября в Брестской области в рамках ежегодной специальной программы «МАК» проводятся мероприятия, направленные на устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков растительного происхождения, выявление и уничтожение культивируемых и дикорастущих наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления указанных наркотиков в регион, сообщает УВД Брестского облисполкома.

Сотрудники милиции обращают внимание граждан, что некоторые культуры могут доставить много неприятностей хозяевам – от административного штрафа до уголовного наказания. Это конопля и мак.

Сотрудниками правоохранительных органов на Брестчине в прошлом году выявлено 65 фактов произрастания мака и конопли. На общей площади около 50 тыс. квадратных метров уничтожено более 7,5 тонны незаконных посевов наркотических средств растительного происхождения, из которых более 1,5 тонны мака и 6 тонн конопли. За посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений в отношении граждан, на приусадебных участках которых произрастали дикорастущие мак и конопля, составлено 30 административных протоколов.

Как показывает практика, многие домовладельцы до сих пор думают, что если конопля или мак диким образом растут у них на дачном участке или огороде, то они не имеют к этому никакого отношения. Нет, они ошибаются, потому что подобные деяния подпадают под статью 17.1 КоАП Республики Беларусь «Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», что влечет наложение штрафа до 580 рублей (20 базовых величин).

Если в действиях по посеву и выращиваю растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, будет усматриваться умысел с целью их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ – наступает уголовная ответственность.

Поэтому правоохранители советуют владельцам земельных участков своевременно принять меры по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.  

В свою очередь руководителям хозяйств необходимо своевременно принимать меры по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, которые могут произрастать на их территории.

В случае обнаружения запрещенных культивируемых или дикорастущих растений (конопля, мак) сообщайте об этом по телефону 102.




  • Мы в социальных сетях: