Наверх

В Барановичском районе детей учили тушить пожар, взрослым рассказывали, как его не допустить

13.03.2024 130 Наш край

Масштабное профилактическое мероприятие провели спасатели в деревне Вольно. Место для акции было выбрано неслучайно. С 2021-го по 2024 год на территории Вольновского сельсовета произошло 13 пожаров, в огне погибло 5 человек. Кроме того, сельсовет оказался среди лидеров по числу огненных происшествий за указанный период.

Учитывая серьезность проблемы, для участия в мероприятии были приглашены как взрослые, так и дети. Для них спасатели оборудовали сразу несколько обучающих и демонстрационных площадок. Ребята могли примерить форму спасателя, изучить устройство пожарной техники, сфотографироваться в кабине пожарного автомобиля. Но самым ярким и зрелищным моментом стал мастер-класс по ликвидации пожаров. Спасатели не просто рассказали детям, как правильно пользоваться огнетушителем, но и продемонстрировали его применение. Самые смелые и решительные могли лично потушить небольшое возгорание.

Для взрослых спасателями была подготовлена отдельная программа. В зале заседаний состоялось собрание, на котором присутствующим сначала рассказали о правилах пожарной безопасности, отдельно остановившись на теме весенних палов и их серьезных последствиях.

Общение с жителями деревни проходило в формате диалога. Люди смогли задать специалистам интересующие их вопросы. В частности, многих интересовала информация о прочистке дымовых каналов и ремонте печного отопления, а именно – за чей счет должны проводиться эти работы. Одна из присутствующих коснулась еще одной актуальной темы – мошенничества. Женщина рассказала, что к ним часто приходят люди в форме спасателей и предлагают установить извещатели угарного газа. Однако некоторые сомневаются в том, что это именно сотрудники МЧС, а не переодетые мошенники.

– Форму можно купить, удостоверение распечатать. Пусть ходят по домам со старостой деревни. Тогда не будет опасений, что нас могут обмануть, – рассуждает женщина.

Аналогичные мероприятия в ближайшие дни будут проходить на территории Городищенского и Новомышского сельских советов, где ситуация с пожарами и гибелью людей на них также напряженная.

Наталья СМИРНОВА

Фото Барановичского ГРОЧС

Больше фото




  • Мы в социальных сетях: