Наверх

Уроженец Барановичей рассказал о службе в Силах спецопераций

19.11.2019 6132 Наш край

Скоро ряды Вооруженных Сил пополнят новобранцы. Молодые люди со всех городов и сел страны, пройдя надлежащий отбор, станут в строй и будут осваивать новую для себя военную специальность. А солдаты и сержанты, выслужившие установленные сроки, вернутся к гражданской жизни. В ближайшее время последний раз переступит КПП воинской части и рядовой Павел Вегеро. Срочную военную службу парень проходит на 742-м полевом узле связи командования Сил специальных операций Вооруженных Сил.

Родом Павел из Барановичей. До службы в армии работал газосварщиком. В автошколе ДОСААФ прошел обучение и получил водительское удостоверение категорий «В», «С». Эти знания и умения пригодились парню в армии. Рядовой Павел Вегеро – водитель «Урала».

– Мой «Урал» надежный, не подводил ни разу, хоть и не новая машина. Но это все благодаря своевременному обслуживанию, – рассказывает наш земляк. – Спустя полтора года я с уверенностью могу сказать, что срочная военная служба – важный, необходимый этап в жизни. Она закаляет характер, помогает разобраться в настоящих ценностях в жизни. Здесь понимаешь, как важно ценить время, особенно проведенное с близкими людьми.

Вспоминая весну минувшего года, когда впервые надел военную форму и приступил к изучению азов «военной науки» в ходе начальной военной подготовки, Павел признает, что поначалу было непросто. Как и всем новичкам в военном деле. Но по мере того, как шла адаптация, как складывались отношения в коллективе, росло и понимание требований командиров, интерес к службе.

По словам нашего земляка, за полтора года было немало памятных событий, полевые выходы, учения. Насыщенный был период. Особенно запомнилось совместное оперативное учение Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Щит Союза – 2019».

– Участие в таком грандиозном учении – ответственность и честь. А задач у нас было немало, – рассуждает Павел.

Однако самые яркие впечатления оставил прыжок с парашютом. Тот августовский день выдался жарким, солнечным.

– Первый прыжок в памяти сохранился урывками. Помню волнение и вместе с тем собранность. Мысленно повторял всё то, чему учили нас, новичков, – вспоминает рядовой Вегеро. – Помню, как рассматривал всё вокруг и восхищался. Это и впрямь круто! Но словами не передать.

Павел Вегеро признаётся, что за время службы в армии он многому научился, претерпели изменения его характер, жизненные приоритеты, цели. У него уже немало планов на предстоящую гражданскую жизнь, правда, делиться ими он не торопится. Ибо, как говорят: «Хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах». Поэтому Павел предпочитает жить сегодняшним днем.

Елена Метельская

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: