Наверх

Учащимся барановичской школы пионерские галстуки повязали в Брестской крепости-герое

08.11.2019 458 Наш край

7 ноября учащихся 5-х классов ГУО «СШ № 20 г. Барановичи»  торжественно приняли в ряды ОО «БРПО» в Брестской крепости.

Всё началось с экскурсии.

Мы узнали, что ещё в древние времена в том месте, где в реку Западный Буг впадает один из его притоков – небольшая речка Мухавец, – на пологих холмах, покрытых густыми зарослями береста, возникло славянское поселение – Берестье. Впоследствии оно превратилось в довольно значительный и укреплённый город, который стал называться Брестом.

Именно Брест первым столкнуться с фашистскими захватчиками. 22 июня в 3 часа 15 минут утра началось нападение на крепость, которое просто застало врасплох жителей крепости... На тот момент в ней находилось около 7 тысяч воинов и членов их семей.

…Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессменного гарнизона: ни голод, ни жажда, ни потери. Об этом говорят надписи, оставленные защитниками. Они написаны мелом, кровью, выцарапаны на камнях и стенах: «Прощай, Родина!», «Умрём, но не сдадимся».

Самой жестокой мукой для раненых и здоровых бойцов была постоянная, сводящая с ума жажда.

Память о тех добровольцах, кто, жертвуя собой, отправлялся в опасный путь за водой, навсегда сохранила скульптурная композиция «Жажда»: усталый боец с автоматом в одной руке и с вытянутой к реке каской – в другой.

Среди героев, защищавших Брестскую крепость, был и пионер-герой Петя Клыпа – о его подвигах наши юные пионеры слушали не дыша.

В музее Брестской крепости рассказывают легенду о советском солдате, который сражался один на протяжении 10 месяцев, не подпуская немцев к развалинам крепости.

Родина высоко оценила исключительные заслуги защитников Брестской крепости. В память о немеркнущем подвиге к 20-летию Победы, 8 мая 1965 года, крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Брест был освобождён 28 июля 1944 года войсками I Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

Всё это и многое другое узнали наши ребята на проведённой экскурсии. После чего мы были готовы к торжественному мероприятию «Салют, пионерскому пополнению!» в музее обороны.

Приятным моментом было то, что на торжественном приёме присутствовали члены ПО ОО «БРСМ» г. Бреста и временно исполняющий обязанности первого секретаря Брестского городского комитета ОО «БРСМ» Зорин Александр.

Гости с радостью повязали юным пионерам галстуки.

70 учащихся стали почетными членами ОО «БРПО».

Председатель совета дружины им. пионера-героя М. Казея СШ № 20 Александра Жижа

Больше фото - здесь




  • Мы в социальных сетях: