
У жительницы города Барановичи и нашей читательницы Светланы Цемашко есть дача в Ляховичском районе, в деревне Федюки. Очередной раз отправившись туда, в саду женщина увидела что-то круглое и белое.
– С первого взгляда не поняла, что это. Сразу решила, что мяч забыли, подошла, подфутболила, потом показалось, что это монтажная пена: подумала, может, дети выдавили и выбросили, но нет, оказалось, что гриб, – рассказала Светлана.
Увидев еще один такой же белоснежный кругляш, она сфотографировала его, «забросила» в умную камеру и поинтересовалась у «Гугла», что же это за диковинка. «Гугл» подсказал, что перед ней головач гигантский – редкий гриб для наших широт, который занесен в Красную книгу и находится под охраной с 1993 года. Гриб потому и запрещен к сбору. Может встречаться в парках, садах, на лугах, полях и в лиственных лесах на богатых азотом почвах. Головач у Светланы соседствует с грецким орехом.
Гриб, похожий на большой белый шар или футбольный мяч, может весить до 1–4 кг, иногда больше, достигать в диаметре до 50 см. Съедобен только в молодом возрасте, пока его мякоть абсолютно белая и плотная.
Ольга ШАРАПО
Фото и видео читательницы