Наверх

Сотрудница ГРОЧС провела выступление в трудовом коллективе «Щара-Агро»

12.07.2021 237 Наш край

О безопасности на сельскохозяйственных предприятиях

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Каролина Черник провела выступление в трудовом коллективе закрытого акционерного общества «Щара-Агро».

Ежегодно на территории Республики Беларусь происходят пожары на объектах сельскохозяйственной отрасли, которые приводят к неисправимым последствиям. Большинство чрезвычайных ситуаций можно было бы предотвратить, соблюдая требования правил пожарной безопасности.

Одной из наиболее эффективных мер по повышению пожарной безопасности является профилактическая работа, ведь пожар проще предотвратить, чем потом расплачиваться за последствия.

В ходе беседы представитель МЧС провела инструктивно-разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности для работников сельскохозяйственного предприятия. Соблюдение мер пожарной безопасности, постоянный контроль за оборудованием и технологическим процессом, наличие и исправность первичных средств пожаротушения – всё это пояснила Каролина Викторовна. Также не обошёл стороной вопрос порядка действий персонала при различных чрезвычайных ситуациях и знаний номеров вызова экстренных служб.

В целях предупреждения пожаров спасатели напоминают:

- соблюдайте инструкцию по эксплуатации электрических приборов, все электрические приборы имеют установленный производителем срок эксплуатации;

- не перегружайте электросеть одновременным подключением нескольких мощных бытовых приборов как стиральная машина, электрочайник, электродуховой шкаф и подобных;

- следите за исправностью электропроводки, не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной и утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Устанавливайте и поддерживайте в исправном состоянии пожарные извещатели.

Пожар легче предупредить, чем потушить! При возникновении пожара немедленно звоните по телефонным номерам службы спасения 101 или 112.




  • Мы в социальных сетях: