Наверх

Сотрудники ГРОЧС пообщались с жителями аг. Лесная

10.03.2023 388 Наш край

Неотъемлемой частью профилактической работы являются беседы с населением. Отправившись по маршруту автолавки в аг. Лесная, сотрудники Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям преследовали определенную цель: напомнить гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности.

Совместная работа спасателей и выездной торговли уже привычна для многих сельчан. Как правило, покупателями этого вида торговли являются люди старшего поколения. При виде работников МЧС у многих клиентов появляется доброжелательная улыбка на лицах и желание узнать о новых событиях, произошедших в районе. Но и сами жители не прочь рассказать истории. 

grochs.jpg
– Стало быть, купили мы электрочайник, - вступает в диалог с работниками райотдела один из покупателей, - а привычка спросонку ставить чайник на огонь перед утренним туалетом сыграла злую шутку. Пластиковый корпус чайника уже начал гореть на газовой конфорке, выделяя едкий черный дым. Вот тут и пригодился пожарный извещатель. На «сирену» извещателя отреагировала вся семья как по тревоге: вскочили из постелей, но я уже и сама успела отключить газ и набросить мокрое полотенце на чайник. Пожарные не понадобились. 

Подобными историями из жизни делятся не многие присутствующие. Но такой рассказ вовсе не рассмешил, а насторожил присутствующих.

– Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать многих аварийных ситуаций, напомнил спасатель. - Для раннего обнаружения возгорания в доме рекомендуем установить автономные пожарные извещатели. 

Красочный буклет, розданный работником горрайотдела, еще раз напомнит о правилах эксплуатации извещателя, печного отопления, электрооборудования и т.д. 





  • Мы в социальных сетях: