Наверх

Скрытое исследование транспорта провели в Барановичах. Что оно показало?

25.01.2022 4678 Наш край

В 2021 году техосмотр на диагностических станциях в Барановичах прошло рекордное за последние годы количество транспортных средств, а именно 32 578. В январе этого года ажиотажа не наблюдается.

«Белтехосмотр» решил проверить, сколько авто продолжает игнорировать правила дорожного движения и участвовать в нем без ТО.

Собственное исследование провел ведущий инженер «Белтехосмотра» Михаил Волынец. В разных районах города на протяжении 15 минут он фиксировал номера проезжающих мимо него автомобилей. Эти номера он сверил с базой унитарного предприятия «Белтехосмотр», которое выдает разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Михаил Волынец поделился с «НК» результатами проверки:

– Я подежурил в Южном, Восточном микрорайоне и на Крестах – на улице 50 лет ВЛКСМ, Грунтовой и Бадака записал номера 116 транспортных средств. После того, как сверил цифры с базой «Белтехосмотра», выяснилось: без ТО оказались 7 автомобилей из 27 на ул. 50 лет ВЛКСМ, на Грунтовой – 16 из 53, на улице Бадака – 8 из 36. То есть, из 116 автомобилей – 31 нарушитель. Получается без техосмотра продолжают участвовать в дорожном движении 31% транспортных средств.

Проверить свое авто в первую очередь нужно владельцу для безопасности во время поездки. Другое дело – гражданская ответственность. Штраф за управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником такого является физлицо, составляет о 1 до 3 базовых величин (до 96 рублей), а за повторное в течение года подобное нарушение светит от 2 до 5 базовых.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: