Наверх

Школьники приняли участие в операции «Эвакуация»

10.03.2023 336 Наш край

В рамках республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» в ГУО «Средняя школа № 15 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа № 3 г. Барановичи» провели учебные эвакуации.

Работники Барановичского горрайотдела МЧС, присутствующие на тренировках, провели инструктажи с педагогическим составом, а в конце мероприятия подвели итоги и оценили готовность преподавательского состава и администрации к действиям в случае возникновения реального пожара.

grochs-1.jpg

В средней школе № 15 города Барановичи спасатели совместно с администрацией провели не только совместную учебную тренировку, но и реально ликвидировали загорание с помощью огнетушителя. Всё было отрепетировано, прошло со всеми мерами безопасности. По легенде, загорание произошло в кабинете на 3-ем этаже школы. По инструкции все должны были в считанные минуты покинуть здание и принять меры для предотвращения пожара. Начальник пожарной аварийно-спасательной части № 3 Сергей Строчук не только руководил действиями прибывшего пожарного расчёта, но и помогал члену добровольной пожарной дружины школы в работе с огнетушителем.

В средней школе № 3 начальник смены ПАСЧ № 1 Дмитрий Калько спокойно проводил тренинг с учащимися 7-х классов на тему назначения систем пожарной сигнализации и правил поведения при срабатывании систем оповещения людей о пожаре, как неожиданно в школе сработала пожарная сигнализация. По ее сигналу все учащиеся и преподаватели провели всеобщую школьную эвакуацию во двор школы.

Мероприятия такого плана полезны не только взрослым, но и детям. Приобретенные навыки в случае реальной угрозы помогут правильно сориентироваться, грамотно оценить степень опасности и избежать трагических последствий.

В случае пожара сохраняйте спокойствие. Сообщите о пожаре по телефону 101 или 112. Оцените степень задымленности путей эвакуации. Если путь свободен, перекройте газ, закройте окна, возьмите документы, отключите электроснабжение, покиньте помещение.





  • Мы в социальных сетях: