Наверх

С учащимися барановичского колледжа провели беседу о вреде наркотиков

01.02.2021 312 Наш край

Сотрудники ИДН Барановичского ГОВД посетили БГКЛП имени В.Е.Чернышева, где провели профилактическую беседу с учащимися на тему «Наркотики ‒ зло!». Сотрудница ИДН рассказала студентам о влиянии наркомании на физическое здоровье молодых людей, а именно о негативном воздействии на кожные покровы, сердечно-сосудистые органы, желудочно-кишечный тракт, дыхательную систему, а также о воздействии наркотических средств и психотропных веществ на психическое здоровье молодого и растущего организма подростка.

Милиционеры акцентировали внимание на уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также курительных смесей. За незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. За незаконные с целью сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом или без штрафа.

Отдельно инспекторы остановились на ответственности, которая предусматривается за незаконный оборот некурительного изделия, предназначенного для жевания или рассасывания, – «насвай». Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания или жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Учащимся разъяснили губительные причины, по которым каждый должен отказаться от наркотиков, ибо именно они толкают людей на кражи и насилие, не дают человеку адекватно мыслить, делают его слабым и безвольным, а также дают лишь фальшивое представление о счастье и разрушают семьи. Присутствующие задавали интересующие вопросы и получили компетентные ответы.
 
По информации ИДН Барановичского ГОВД




  • Мы в социальных сетях: