Наверх

С новыми идеями вернулись учителя СШ № 7 Барановичей с белорусско-китайского образовательного форума

21.11.2019 964 Наш край

Представители средней школы № 7 г. Барановичи приняли участие в работе III Белорусско-китайского образовательного форума «Инновации в преподавании китайского языка», который проводился Институтом Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете.

На форуме рассматривались вопросы обучения китайскому языку в учреждениях высшего и общего среднего образования Беларуси, также речь шла о культурных традициях Китая в содержании образовательных программ Республики Беларусь.

Открывая форум, ректор МГЛУ, председатель правления Института Конфуция в МГЛУ Баранова Н.П. подчеркнула, что актуальность таких мероприятий обусловлена расширением и укреплением сотрудничества Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. В настоящее время китайский язык является одним из пяти иностранных зыков, изучаемых в белорусских школах.

Директор Института Конфуция в МГЛУ Ши Лин отметила, что благодаря заинтересованности обеих сторон всё больше белорусских ребят приобщается к китайской культуре.

В ходе пленарного заседания преподаватели МГЛУ представили систему образования КНР на современном этапе, проанализировали тенденции изучения китайского языка в белорусской средней и высшей школе.

Преподаватели Юго-Восточного и Пекинского университетов (КНР) предложили пути преодоления фонетических и лексических трудностей в преподавании китайского языка иностранцам.

Представители средней школы № 2 г. Смолевичи и гимназии № 10 г. Молодечно представили опыт работы китайских учителей-волонтеров. Было отмечено, что Институт Конфуция в МГЛУ при поддержке Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом (КНР) оказывает помощь всем учреждениям общего среднего образования по преодолению трудностей включения китайского языка в образовательный процесс.

Все участники международного форума признали, что обучение китайскому языку на современном этапе является фактором устойчивого развития страны.

Директор школы А.А. Шпаковская, заместитель директора В.А. Купцова, учителя английского языка Лукашевич И.Б. и Сергель Т.А., учитель-волонтер Синь Юфей вернулись в школу с новыми идеями в обучении китайскому языку и знакомстве с китайской культурой.

СШ № 7

Больше фото - здесь




  • Мы в социальных сетях: