Наверх

Республиканская акция «Пешеход» стартует уже завтра: что проверят инспекторы?

23.09.2021 563 Наш край

Осень несет в себе много опасностей, связанных с непогодой, туманами и дождями. Осенью день становится короче, темнеет рано и очень быстро. В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты пешеходов сливаются с проезжей частью и становится трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте в этих условиях вдвойне опасен для пешеходов.

– Проанализировав осенние ДТП, большинство аварий происходят по двум основным причинам: темное время суток и нетрезвое состояние пешеходов и велосипедистов, – отметили в ОГАИ РОВД.

 С 24 сентября по 3 октября проводится республиканская профилактическая акция «Пешеход!».

В январе-августе этого года в целом по республике снизилось количество аварий с участием пешеходов (с 714 до 581), раненных (с 620 до 506) и погибших – со 113 до ста.

Кроме того, отмечается снижение количества ДТП, погибших и раненных в них пешеходов в темное время суток с 413 до 239.

74% погибших в авариях пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

Вместе с тем, в условиях сокращающегося светового дня и увеличения рисков совершения ДТП с участием пешеходов в период с 1 по 19 сентября текущего года уже произошло 40 ДТП, в которых 8 пешеходов погибли и 32 получили травмы.

Чем меньше время пребывания на проезжей части, тем меньше вероятность попасть под автомобиль. Нельзя переходить дорогу наискосок, нельзя переходить дорогу медленно. Дорогу надо переходить быстрым шагом, но не бегом! Поведение пешеходов должно быть предсказуемым. Водители выбирают скорость, исходя из общей видимости дороги. Если пешеход начал разбег за пределами видимости и неожиданно появился перед автомобилем, то водитель затормозить не успеет.

Помните: никто не застрахован от дорожных аварий! Однако соблюдая элементарные правила безопасного поведения на дороге в темное время суток (носить фликеры и жилеты повышенной видимости; управлять велосипедом с включенными фарами; переходить дорогу, убеждаясь в безопасности перехода; соблюдать правила проезда пешеходных переходов и т.д.), вы можете защитить себя и своих близких! Пешеход, как самый незащищенный участник дорожного движения, должен всегда быть очень осторожным и внимательным.

ГАИ призывает: будьте бдительны, совершая пешую прогулку, используйте светоотражатели на одежде!

Подготовила Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: