Наверх

Профилактику несчастных случаев на воде ведут барановичские спасатели

02.08.2021 346 Наш край

В Барановичском районе продолжается профилактическая работа по предупреждению гибели людей на воде. Очередные рейдовые мероприятия прошли на озере Павлиновское, реке Басинке в деревне Ежоны, водохранилище Гать Барановичского района. Выходные дни, как правило, влекут горожан семьями, компаниями к водоемам как разрешенным, так и запрещенным для купания. Опасное развлечение детей и подростков на водоёмах – плавание на надувных матрасах. Акцент в работе был сделан на родителей с детьми. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых.

rejd-grochs-2-08_02.jpg

rejd-grochs-2-08_03.jpg

rejd-grochs-2-08_04.jpg

rejd-grochs-2-08_05.jpg

rejd-grochs-2-08_06.jpg

rejd-grochs-2-08_07.jpg

rejd-grochs-2-08_08.jpg

rejd-grochs-2-08_09.jpg

rejd-grochs-2-08_11.jpg

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

По оперативным данным ОСВОД, с начала года по 25 июля в Брестской области погибло 54 человека (в том числе 4 несовершеннолетних), спасено 25 человек (из них 7 несовершеннолетних).

Чтобы отдых не был омрачен, барановичские спасатели и представители ОСВОД напомнили отдыхающим простые правила безопасного поведения.

Купаться следует только в специально оборудованных местах – на пляжах рек и озер.

Во время отдыха у воды категорически запрещается:

– заплывать за буйки, ограждения и предупреждающие знаки;

– прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

– купаться и нырять в местах, дно которых вам неизвестно;

– взбираться на буи и другие технические сооружения;

– подавать ложные сигналы бедствия;

– плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;

– купаться в состоянии алкогольного опьянения.




  • Мы в социальных сетях: