Наверх

Почему пожары стали основным ЧП в жилом секторе? Разговор сотрудника МЧС с трудовым коллективом о причинах и последствиях

30.01.2023 216 Наш край

30-01-2023 (1).jpgВ Барановичском технологическом колледже прошла встреча инспектора СПиВО Барановичского ГРОЧС Каролины Черник с трудовым коллективом учебного заведения.

Работник МЧС рассказала присутствующим о факторах гибели людей на пожарах в Барановичском регионе и Брестской области, а также об их основных причинах.

30-01-2023 (2).jpgКонечно, основным вопросом на повестке было неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности в быту, ведь именно пожары в жилом секторе составляют основное количество огненных ЧП. В большинстве случаев виновниками являются сами жители, поэтому напомнить о безопасности никогда не будет лишним.

Во время выступления Каролина Викторовна рассказала о необходимости установки в домовладениях автономных пожарных извещателей, привела примеры спасения людей благодаря его сработке. В завершение встречи всем присутствующим была вручена наглядно-изобразительная продукция.

За текущий период 2023 года на территории Барановичского региона зарегистрировано 9 пожаров, на которых погиб 1 человек.
 
В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает:

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Соблюдение данных правил пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким.




  • Мы в социальных сетях: