Наверх

Можно ли узнать, кому достанется квартира, если наследодатель этого не говорит

08.10.2020 18896 Наш край

Родственники подсказали мне о том, что моя мама переписала свою квартиру на мою сестру, а я остаюсь ни с чем. Я пытался поговорить с мамой, но она отказывается мне что-либо говорить. Подскажите, могу ли я узнать информацию о том, что моя мама составила в нотариальной конторе: дарение или завещание?   

Отвечает Лариса МИКУЛА, нотариус Брестского нотариального округа:

– Интересующая информация предоставлена быть не может. В соответствии с Законом о нотариате и нотариальной деятельности нотариусы обязаны соблюдать нотариальную тайну.

Нотариальная тайна – это сведения по совершенному нотариальному действию, а также иные сведения, полученные при совершении нотариального действия или обращении к нотариусу, уполномоченному должностному лицу заинтересованного лица, в том числе о его личных неимущественных или имущественных правах и обязанностях.

Нотариальную тайну не составляют сведения об отмененной доверенности (дата удостоверения и отмены доверенности, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) нотариуса, удостоверившего доверенность, порядковый номер в реестре для регистрации нотариальных действий); открытии наследственного дела (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) наследодателя, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) нотариуса, открывшего наследственное дело).

Сведения, составляющие нотариальную тайну, а также содержащие их документы выдаются только гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено нотариальное действие.

Сведения о завещании при жизни завещателя выдаются завещателю, а после его смерти – супругу (супруге), родителям, усыновителям, детям, в том числе усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам завещателя.



  • Мы в социальных сетях: