Наверх

Морозы, снегопад и дожди. Весна будет затяжной, рассказал синоптик

10.03.2024 27590 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА

Как бы нам ни хотелось, чтобы весна сразу стала теплой, надо понимать, что весенний сезон не имеет четких сроков начала. И с календарем не совпадает. Но солнечного света становится всё больше. Да и дневные температуры постепенно становятся всё выше. Но в марте погода особенно обманчива. Поэтому не спешите снимать теплую одежду. А чтобы не простыть – одевайтесь многослойно. Об этом в эфире программы «Метеогид» на ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов.

По его словам, мировые прогностические центры считают, что весенний сезон в целом ожидается теплым, среднесезонная температура на 1-1,5℃ выше климатической нормы. Норма – +5,5℃.

Однако быстрая смена воздушных масс будет удерживать неустойчивый характер погоды. Будут и традиционные арктические вторжения, причем неоднократно. Нас еще ждут морозы, снегопады и оттепели с дождями. Весна в этом году прогнозируется затяжной.

В среднем климатическая весна наступает, когда происходит устойчивый переход средней температуры в сторону повышения – выше 0℃. Этот процесс начинается в центральных и южной районах страны в первой половине месяца, по северу Беларуси – в третьей декаде марта. Постепенно увеличивается количество солнечных дней.

Количество осадков прогнозируется около нормы. За весну в среднем выпадает 138 миллиметров осадков в виде дождя и снега, которые идут каждые два-три дня. Кстати, именно в начале весеннего сезона наиболее часто наблюдаются туманы. А в начале вегетационного периода существует большая вероятность весенних заморозков.

До -8°C. Какой будет следующая неделя




  • Мы в социальных сетях: