Наверх

До -8°C. Какой будет следующая неделя

10.03.2024 1637 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА

Март ретиво стартовал с высоких температурных показателей, опережающих климатический календарь на целых 3-4 недели. Но, как это зачастую бывает, он не оправдает надежд на продолжительное, устойчивое тепло. Именно такие сюрпризы и преподнесет небесная канцелярия на следующей неделе. Днем ожидается слабый плюс, весеннее солнце будет согревать землю, но очень медленно, а в ночные часы – слабые морозы. Однако при этом ожидается спокойная, в большинстве районов сухая погода. Об этом в эфире программы «Метеогид» на ОНТ заявил синоптик Дмитрий Рябов.

Итак, в начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния области высокого атмосферного давления, в связи с чем в большинстве районов существенных осадков не ожидается. Лишь по юго-западу скажется влияние малоактивного атмосферного фронта, где и пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром местами туман. Влажность до 80%. Ветер юго-восточный, умеренный. Ночью от -8°C по северу до +2°C по крайнему юго-западу. Днем в понедельник от +4 до +10°C, во вторник от +1 до +8°C.

В середине недели инициатива в формировании погоды перейдет к погожему, но прохладному антициклону. Переменная облачность. Без осадков, лишь по юго-востоку небольшой дождь с мокрым снегом. Утром местами слабый туман. Влажность до 50%. Ветер переменных направлений, слабый. Ночью в среду – от -1 до -7°C, днем – от 0 до +4°C.

И, предварительно, в начале второй половины недели погода мало изменится. Ее продолжит определять погожий антициклон. В результате будет преобладать переменная облачность. Без существенных осадков. В утренние часы слабый туман, видимость до километра. Влажность до 50%. Ветер западной четверти, умеренный. Ночью от -2 до +2°C. Днем в четверг от 0 до +6°C, в пятницу до +3°C.

В выходные дни – облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью и утром слабый туман. Ветер западный, умеренный. Влажность до 60%. Ночью от -1 до + 5°C, в середине дня в субботу и в воскресенье от 0 до +5°C.

Морозы, снегопад и дожди. Весна будет затяжной, рассказал синоптик



  • Мы в социальных сетях: