Наверх

Минприроды напомнило об ответственности за жестокое обращение с животными

20.07.2022 318 Наш край

В последнее время в Беларуси все чаще фиксируются случаи жестокого обращения с животными. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о недопустимости таких действий, противоречащих установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.

К примеру, в начале июля в соцсетях активно распространялась видеозапись, на которой мужчина тащил за шею лебедя и запихивал его в багажник автомобиля. Случилось это в Полоцком районе на озере Суя. По итогам разбирательства мужчине назначен штраф.

На днях в соцсетях стало распространяться еще одно видео подобного рода: несовершеннолетние девушка и парень с особой жестокостью издеваются над ежом, в результате чего зверек погиб. Место действия – Минск. На данный момент по этому факту ведется проверка.

Следует помнить, что за жестокое обращение с животными статьей 16.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены такие виды ответственности, как наложение штрафа в размере от 15 (480 рублей) до 30 базовых величин (960 рублей), или общественные работы, или административный арест.

Если вы стали свидетелем либо увидели фото/видеозапись случая жестокого обращения с животным, Минприроды просит вас не оставаться в стороне: каждый правонарушитель должен понести наказание! Обо всех известных фактах сообщайте по телефону 102.

Подготовила Елена РАКУТЬ по информации с сайта minpriroda.gov.by




  • Мы в социальных сетях: