Наверх

Куда девать барановичанам опад яблок с частных домовладений? Компетентный комментарий

22.08.2022 7211 Наш край

Сезон-2022 оказался очень богатым на урожай ягод, овощей и фруктов. Ветки деревьев в буквальном смысле ломятся от яблок, груш, слив. Каждый день с одного взрослого дерева можно собирать по ведру. А если во дворе – небольшой сад? Куда девать ненужный опад?

Главный инженер службы саночистки и уборки Барановичского городского ЖКХ Дмитрий Коробыко рассказал, что такое случается ежегодно.

– Сейчас в частном секторе яблок очень много. Жители выставляют их ведрами, коробками, мешками, некоторые – по 5-6, а у одного дома было выставлено 12 мешков. Наши водители мусоровозов забирают, в первую очередь, твердые коммунальные отходы (ТКО), и в малых количествах яблоки – один мешок или одно ведро.

В частном секторе отходы вывозим один раз в неделю. По понедельникам у нас шесть плановых маршрутов – около 200 улиц, в другие дни – по пять. Если мы будем вывозить все яблоки у тех, кто выставляет их в больших объемах, мы просто не успеем забрать ТКО у остальных.

К тому же, заключив договор на вывоз мусора с нашей службой, домовладелец оплачивает услугу согласно нормативу – это 2,26 куба в год. А с таким объемом яблок, какой мы видим сейчас, за один раз можем вывезти куб сразу.

Органику мы отвозим на территорию возле очистных сооружений и компостируем. Также яблоки можно компостировать у себя на участке. А те, у кого их скапливается слишком много, могут обратиться в службу саночистки и уборки городского ЖКХ и заключить дополнительный договор на их вывоз за оплату.

Хотелось бы обратиться к жильцам частного сектора с убедительной просьбой соблюдать существующий механизм вывоза коммунальных отходов.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: