Наверх

Куда деть строительные отходы, спрашивает житель Барановичей

29.05.2023 2701 Наш край

В редакцию обратился горожанин с вопросом: «Делаю ремонт в старой квартире, всё перестраиваю. Куда деть строительные отходы, чтобы не попасть в число нарушителей?»

В Барановичском городском ЖКХ разъяснили: чтобы не подвергнуться штрафу за нарушение правил обращения с твердыми коммунальными отходами, их необходимо отвезти на специально оборудованную площадку для сбора, временного хранения и переработки такого мусора предприятия «Барановичиремстрой» в деревне Лесино. Прием осуществляется ежедневно с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Население может доставить строительные отходы туда самостоятельно. Также служба санитарной очистки и уборки может оказать транспортную услугу по вывозу этих отходов за плату.

В то же время коммунальники напоминают, что строительные отходы не допускается размещать: в контейнеры для сбора смешанных твердых коммунальных отходов, вторичных материальных ресурсов, крупногабаритных отходов (предназначены для отходов старой мебели, матрасов, элементов оконных и дверных проемов, отработавшей свой срок бытовой техники и т.д.).
За нарушение размещения отходов физическим лицам грозит штраф до 30 базовых величин (сегодня это 1 110 рублей). Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц штрафы и того больше — до 100 базовых величин.

Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: