Наверх

Как водителю обезопасить себя во время тумана

22.10.2019 624 Наш край

Туман — серьезный и опасный враг водителя. Перед ним отступают даже такие средства передвижения, как пароходы, поезда, самолеты, хотя они оборудованы самыми современными специализированными навигационными приборами, сообщается на сайте УВД Брестского облисполкома.

Главными критериями безопасного движения на автомобиле во время тумана являются:

-   правильно выбранная скорость движения;
-   повышенное внимание и аккуратность.

Многие водители сталкивались с такой ситуацией, когда пелена тумана настолько плотная, что невозможно разглядеть и собственный капот. Разумнее всего в таких условиях просто переждать. Ведь лучше потерять несколько часов, чем оказаться в кювете.

Никогда не передвигайтесь в тумане без света, включите противотуманное освещение. Туманная дымка не касается земли, остается просвет между дорогой и туманом, поэтому противотуманные фары и устанавливаются снизу.

Никогда не ориентируйтесь на впереди идущий автомобиль, а тем более не приближайтесь к нему на близкое расстояние – это опасно и ненадежно. Во-первых, у водителя «ведущей» машины столько же шансов что-то увидеть, как и у вас, он может внезапно затормозить или остановиться. А во-вторых, он может просто свернуть или поехать быстрее. Исходя из местности и плотности тумана, лучше ориентироваться по краям дороги, деревьям, придорожным ограждениям или столбам. В тумане быстро устают глаза и легко потерять ориентацию в пространстве, поэтому не следует всё время напряженно смотреть только на дорогу перед машиной.

При движении в тумане необходимо придерживаться правой стороны и ни в коем случае не совершать обгон по встречной полосе.

Туман существенно искажает реальные явления: например, очень трудно понять, движется другой автомобиль или стоит и какое расстояние между вами, поэтому скорость при движении в тумане должна быть минимальной, чтобы вовремя оценить ситуацию.

Также необходимо помнить, что в тумане меняются световые цвета, кроме красного: например, желтый свет кажется красноватым, а зеленый – желтым. Кроме этого, трудно определить, откуда именно исходит свет.

Будьте осторожны, внимательны и аккуратны!




  • Мы в социальных сетях: