Наверх

Как проводят профилактическую работу по предупреждению пожаров барановичские спасатели

01.04.2021 205 Наш край

Работники Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям уделяют пристальное внимание профилактической работе с населением.

Чтобы предостеречь людей от чрезвычайных ситуаций, барановичские спасатели с помощью громкоговорителя на машине обучают население района правилам пожарной безопасности, которые должен знать и соблюдать каждый.

Так, жителям деревни Малаховцы инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник довела оперативную обстановку с пожарами в районе, а также напомнила основные правила пожарной безопасности в быту. Объяснила жителям принцип действия автономного пожарного извещателя, рекомендуя установить его в своем домовладении. В очередной раз Каролина Викторовна напомнила гражданам, что в случае обнаружения пожара необходимо звонить по телефонным номерам 101 или 112.

grochs-104.jpg

Такая форма работы привлекает внимание жителей деревень и напоминает, что лучше заблаговременно предупредить беду, чем бороться с её последствиями.

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб. К слову, в 2020 году на территории Барановичского региона зарегистрировано 128 пожаров в экосистемах, в том числе 12 возгораний в лесу, 5 ‒ на торфянике, 78  случаев горения сухой растительности, кустарника. Поэтому барановичские спасатели напоминают о том, что разводить костер нужно в безветренную погоду, на расстоянии, которое исключает загорание строений, обеспечить наличие возле кострища ведра с водой или огнетушителя, лопаты и граблей, чтобы при необходимости вовремя ликвидировать возгорание. И конечно же, не допускать бесконтрольного разведения костра.
 




  • Мы в социальных сетях: