Наверх

Какие штрафы грозят за весенние палы травы

01.04.2021 646 Наш край

Ежегодно в весенний период по всей стране происходит множество пожаров: горят леса и торфяники, под угрозой оказывается имущество и здоровье людей. Причиной таких пожаров чаще всего становится человек, а именно сжигание им сухой травы и мусора.

Иногда сухую траву выжигают сельскохозяйственные организации для очистки полей от нежелательной растительности, но гораздо чаще причиной загорания становится небрежность, а порой хулиганство взрослых людей, которые выбрасывают непотушенный окурок из окна автомобиля, оставляют костры после пикников. Бывает, что траву взрослые и дети поджигают просто так, ради забавы, совершенно не заботясь о последствиях. Весенние палы нарушают естественный природный баланс, огонь губит зверей и пресмыкающихся, уничтожает гнезда птиц, обедняя состав луговой растительности. В местах, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, а на освободившейся территории разрастутся сорняки. Более того, такие поджоги могут привести к пожарам на торфяниках.

МЧС предупреждает, что законодательством предусмотрена строгая ответственность для виновных в таких пожарах.
Человека, выжигавшего сухую растительность или не принявшего своевременные меры для ликвидации возгорания, ждет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (ст. 16.40 КоАП).

Разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст. 16.41 КоАП).

Ответственность за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках (ст. 16.21 КоАП) следующая:

1. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

2. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Наталья Смирнова




  • Мы в социальных сетях: