Наверх

Как формируют у детей навыки поведения в различных чрезвычайных ситуациях барановичские спасатели

25.03.2024 177 Наш край

В рамках проведения третьего этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник посетила семью, в которой дети находятся в социально опасном положении, чтобы обучить действиям по сигналу «Внимание всем!», сформировать навыки поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Вместе с Каролиной Викторовной ребята изучили, как действовать по сигналу «Внимание всем!».

– Отсутствие паники в любой ситуации – залог спокойствия и правильных решений, – рассказывает работник МЧС. – Важно понимать, что в панике человеку сложно мыслить трезво и адекватно оценивать ситуацию. Если вы услышали громкий сигнал (сирену), настройте средство связи на национальный канал, прослушайте экстренное сообщение и действуйте по инструкции.

sop (2).JPGВ ходе мероприятия Каролина Черник вместе с детьми вспомнила о различных причинах возникновения пожаров при помощи наглядных фотографий. Присутствующие узнали о пользе автономного пожарного извещателя и о том, какие бывают первичные средства пожаротушения, а самое главное – как их правильно применять в случае возникновения пожара. Также для ребят были подготовлены конкурсы и викторины, в которых они с удовольствием приняли участие.

sop (1).JPGВ завершение встречи работник МЧС ответила на все вопросы, подарила участникам акции памятные подарки и наглядно-изобразительную продукцию.

Уважаемые родители, помните, что уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности – задача взрослых. Объясните ребенку, что в случае пожара нельзя прятаться, а нужно выбегать на улицу и звать на помощь. Храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах, не оставляйте детей одних без присмотра.

Барановичский ГРОЧС




  • Мы в социальных сетях: