Наверх

Итоги республиканской акции "Безопасный Новый год" подвели в МЧС

03.01.2023 250 Наш край

В канун Нового года спасатели провели завершающие мероприятия республиканской акции "Безопасный Новый год", которая призвана напомнить, как безопасно провести любимый праздник.

В территориальном центре социального обслуживания населения г. Барановичи посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста встретились с сотрудником ГРОЧС. С помощью онлайн-игры «Шаги спасения» пропагандист напомнил о безопасном поведении во время гололеда, при использовании пиротехники, объяснил, что делать, если провалился под лед, если оказался в толпе, если загорелась елка. Все присутствующие смогли принять участие в тематической игре «Кто хочет стать миллионером» и в театре экспромта, в котором благодаря проигрыванию поучительной истории участники встречи увидели последствия нарушения правил пожарной безопасности и научились их предотвращать.

bezopasnyj-novyj-god.jpgПодарить настоящий праздник учащимся учреждений образования, ребятам из многодетных, приемных семей, а также детям, признанным находящимися в трудной ситуации, постарались пропагандисты МЧС. Войдя в дом, Безопасный Дед Мороз провел увлекательно-познавательную программу с ребятнёй. С помощью игры "Вопрос от Безопасного Дедушки Мороза" с ребятами разобрали правила безопасности использования пиротехники, правила поведения на льду, а также рассмотрели, как безопасно украсить елку и действовать в случае пожара.

Сотрудники МЧС провели тематическое мероприятие и на открытии городской ёлки на площади Ленина. Кроме ярких фотографий на память с детишками их родителями, пожарный – Дед Мороз дал советы по безопасности. Как рассказали в МЧС, место было выбрано неслучайно. В этот день на площади собрались тысячи горожан из разных уголков города, района и из-за их пределов. Работники МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных в игровой форме напомнили гостям о важности соблюдения правил безопасности в период рождественских и новогодних праздников, рассказали, как обращаться с пиротехническими изделиями, чтобы праздники не обернулись трагедией.

Посетили новогодние утренники в Мирновском и Мирском сельских домах культуры. Вместе с Дедом Морозом – спасателем ребята водили хороводы вокруг елки, рассказывали стихи и в игровой форме повторяли правила безопасности в период зимних каникул и рождественских праздников.

В разных уголках Барановичей и Барановичского района пожарный –  Дед Мороз и юные спасатели в магазинах, торговых центрах и других популярных у жителей в предпраздничные дни местах напоминали о безопасности.

bezopasnyj-novyj-god_1.JPG

bezopasnyj-novyj-god_3.jpgТак, работники горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и отдела внутренних дел г. Барановичи отправились поздравить жителей города и напомнить о правилах безопасности в места продажи пиротехнических изделий. Специалисты побеседовали с горожанами и детьми о зимних опасностях, использовании пиротехники, а также провели с ребятами и взрослыми различные конкурсы, за участие в которых каждый получил подарок.

БОЛЬШЕ ФОТО

К слову, в  новогоднюю ночь зафиксировано 6 случаев неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

МЧС напоминает:

При запуске пиротехнических изделий ЗАПРЕЩЕНО:

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;

- в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 15 минут после окончания работы.

Уничтожение неисправных пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах.

Нужно быть готовыми оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.




  • Мы в социальных сетях: