Наверх

Что будет, если ударить собаку, рассказали в Барановичском РОВД

02.02.2023 890 Наш край

- Недавно наблюдала за картиной, как соседская девочка избивала щенка. Тот скулил, изворачивался, а вырваться не мог: она его поводком к скамейке привязала. Просто сердце кровью обливалось, я вмешалась, прогнала живодерку, а собаку отвязала. После увиденного появился вопрос: есть ли наказание за подобное обращение с животными?

Отвечает участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики   Барановичского РОВД Максим Колядич:

– Под жестоким обращением с животными понимают умышленные действия, которые могут привести к гибели или увечью. Случай, который наблюдала женщина, как раз относится к этой категории преступлений. Также к этому можно отнести истязание братьев наших меньших голодом, жаждой, побоями, нарушение правил их содержания, причинившее вред их здоровью.

За жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.  Так, ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь предусматривает наказание вплоть до административного ареста. Но только если гражданин достиг 14-летнего возраста. Если жестокое обращение с животным повлекло его увечье или гибель и было совершено из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, то может наступить уголовная ответственность (ограничение свободы или лишение свободы до трех лет). По ст. 339-1 УК Республики Беларусь ей подлежат те лица, которые достигли 16-летнего возраста.

Подготовила Наталья СМИРНОВА

Фото Барановичский РОВД




  • Мы в социальных сетях: