Наверх

Барановичский парламентарий продолжает мониторинг цен

16.02.2023 702 Наш край

Если кто-то подумал, что тему цен «отпустили», то ошибается. Барановичский парламентарий Игорь Хлобукин продолжает мониторинг цен, на этот раз депутат посетил 4 магазина и аптеку, провел анализ цен по 27 товарным позициям.

– Цена отражает и уровень инфляции в стране, и доходы населения, и состояние экономики. Необоснованный рост цен на отечественные продукты и лекарства недопустимы. Это жесткая позиция Президента и Правительства, – подчеркнул депутат, общаясь с руководством магазинов и покупателями. – Перекосу цен и злоупотреблениям нечистых на руку производителей и продавцов мы противопоставили тотальный надзор компетентных органов и народный контроль депутатов и профсоюзов. 

На прилавках широкий выбор белорусских овощей и фруктов, отметил депутат, а главное, цены на них не растут уже 3 месяца. Во время опроса покупателей не было негативных откликов на работу магазинов и аптеки. 

hlobukin-3.jpg– Цены на популярные продукты питания – молоко, крупы, масло, яйца, куры, макаронные и молочный изделия, мясо, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты – у всех почти одинаковые и практически не изменились за последний квартал, – замечает Игорь Хлобукин. – Вместе с тем опрос покупателей и анализ контролируемых товарных позиций выявил, что в магазине «Родны Кут» в микрорайоне Боровки недовезли ряд видов круп, не полностью был представлен ассортимент видов хлеба на торговых полках. Что, впрочем, в последующем исправили.

hlobukin-1.jpghlobukin-2.jpg

Анализ аптечного ассортимента показал, что в сети «Фармация» доля лекарств белорусского производства достигает 60%. 

– Стоимость импортных препаратов устанавливается и изменяется с учетом колебаний курсов валют, в строгом соответствии с требованиями законодательства. Важно продолжать мониторинг, чтобы при необходимости оперативно вмешаться в ситуацию, проинформировать МАРТ и компетентные органы, которые уполномочены проверить сигналы, провести контрольные проверки, принять адекватные меры административного воздействия, – отметил Игорь Хлобукин.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: