Наверх

Барановичские спасатели встречаются с трудовыми коллективами

03.08.2021 204 Наш край

Так, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ГРОЧС Сергей Кулеш встретился с механизаторами на мехдворе ОАО «Эксперементальная база «Вольно».

Сергей Иванович обратил внимание, что по итогам первого полугодия ситуация с пожарами и гибелью людей в них на территории Вольновского сельисполкома сложная: произошло 4 пожара, в которых 2 человека погибло (один пенсионер, второй – полевод местного хозяйства).

Причиной гибели людей в пожарах стало неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы донести целевой аудитории информацию об опасности курения в нетрезвом виде МЧС Беларуси проводит кампанию «Не жди белочку – туши окурок!».

Инспектор рассказал, как важна пожарная сигнализация не только в служебных помещениях, но и в доме - наличие в домах автономных пожарных извещателей и их исправность. Прибор, который спасает жизни, путем подачи громкого тонального сигнала при наличии дыма, должен быть в каждом доме. Пристальное внимание было обращено на эксплуатацию электросетей и электропроводки, как одной из основных причин пожаров.

Перегрузка сетей, не плотный контакт, соединение неоднородных металлов путем скрутки, вызывают высокие переходные напряжения и могут привести к загоранию горючих материалов.  

Также Сергей Иванович рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», его функционале и пользе. И детям, и взрослым можно почерпнуть знания и с пользой провести время.

Работникам, было доведено, как безопасно организовать процесс разведения костра, что телефоны службы спасения 101 и 112.



  • Мы в социальных сетях: