Наверх

Барановичские школьники почувствовали себя солдатами

21.06.2019 684 Наш край

Барановичским школьникам посчастливилось побывать на месте солдат. Весь июнь на базе 120-й Ярославской орденов Кутузова и Красной Звезды зенитной ракетной бригады проводятся военно-полевые сборы с учащимися учебных заведений города Барановичи в целях успешного формирования  у юношей морально-психологической и физической готовности к военной службе.

Занимаются с ребятами наиболее подготовленные офицеры бригады.

deti-2019-06-21_08-52-04.jpg

В один из дней заместители командиров дивизионов по идеологической работе первым делом провели инструктаж по мерам безопасности на территории  бригады, ознакомили ребят с воинской частью, рассказали и показали, как военнослужащие срочной службы живут: размещение, распорядок дня, содержание помещений казармы, учебных классов, городка, клуба, солдатской столовой.

Главный атрибут воинской части – боевое знамя бригады. Его ребятам тоже довелось увидеть.

deti-2019-06-21_08-52-02.jpg

С горящими глазами школьники под четким надзором майора Сергея Буримского и майора Вадима Михаловского преодолевали полосу препятствий и занимались строевой подготовкой. А самым интересным для ребят было практическое занятие по сборке-разборке стрелкового оружия: им рассказали о его технических характеристиках, истории возникновения, развитии и видах.

deti-2019-06-21_08-52-01.jpg

Во главе с майором Евгением Ергуновым участники сборов надевали средства радиационной, химической и биологической защиты, а также интересным был опыт несения службы в суточном наряде дежурным и дневальным по роте.

Без медицинской подготовки никуда! Начальник медицинской службы бригады  майор Сергей Азарёнок провёл практическое занятие с ребятами по оказанию первой медицинской помощи.

Прогнозируемые результаты таких сборов – это снижение криминогенной обстановки среди молодежи, повышение чувства патриотизма, духовно-нравственных ценностей, искоренение вредных привычек и создание сплоченной атмосферы.

Старший лейтенант Вероника Северинчик




  • Мы в социальных сетях: